воскресенье, 18 мая 2014 г.

Инвазия амброзии полынолистной

Invasion of Ambrosia artemisiifolia L.


Ambrosia artemisiifolia L. – однолетнее растение высотой 20-150 см и со стержневым корнем, проникающим на глубину до 4 м. Плодовитость до 100 тысяч семян с одного растения. Жизнеспособность семян в почве 40 лет. Родина – Северная Америка. Завезена в Европу в 19 веке. На территории России появилась в начале 20 века и распространилась во всех районах с периодом вегетации более 150 дней. В настоящее время Ambrosia artemisiifolia L. распространена почти по всей Евразии, в Южной Америке, в Африке, в Австралии.

Амброзия - это:
Значительный ущерб сельскому хозяйству (засоряет все культуры, особенно зерновые и пропашные; на засоренных полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая);
Ущерб животноводству (на лугах и пастбищах амброзия вытесняет ценные кормовые травы, что ведет к снижению качества сена за счет содержания в её листьях горьких эфирных масел);
Угроза для здоровья людей (пыльца амброзии вызывает массовые аллергические заболевания органов дыхания и глаз);
Угроза биологическому разнообразию (за счет высокой продуктивности и жизнеспособности может вытеснять местные виды растений).
Некоторые цифры:
4 метра - глубина проникновения корня амброзии в почву;
950 тонн воды необходимо для произрастания 1 тонны растительной массы;
до 200 тысяч семян дает каждый куст;
40 лет сохраняется всхожесть семян;
5 км - радиус распространения семян нескошенных растений.

Настал черед и Беларуси. Эта гадость перешла южную границу и начала захватывать плацдармы для развития вторжения.
На фото амброзия в Дрогичинском районе (лето 2012) и на южной окраине Гомеля (лето 2013).

Invasion of Ambrosia artemisiifolia


Инвазия амброзии полынолистной в ландшафты Белорусского Полесья


На постоянной пробной площадке в течение 2003-2013  гг. проводился мониторинг за  сукцессией на строительном пустыре, расположенном в районе улицы Кристалловской (южная окраина г. Гомеля)В 2010 г. ход сукцессии был нарушен антропогенным воздействием, частично уничтожившим сформировавшийся в 2003-2009 гг. растительный покров. В 2012 г. в составе пионерного сообщества с доминированием Chenopodium album L. и Echinochloa crusgalli (L.) P. Beauv. впервые появляется Ambrosia artemisiifolia L. (единично, проективное покрытие – до 1%). В 2013 г. проективное покрытие Ambrosia artemisiifolia L. увеличивается на отдельных участках до 50% (среднее значение – 16%). Причем, вторжение амброзии происходит не только в пределах постоянной пробной площадки, но и на территории общей площадью около 1 га. Этому событию способствовали два фактора: а) месторасположение территории, подвергшейся инвазии (обочина автомобильной дороги); б) режим периодических нарушений, задерживающих восстановительную сукцессию и не позволяющих сформироваться сомкнутому растительному покрову. Учитывая инвазионный потенциал Ambrosia artemisiifolia L. можно предполагать, что в отсутствии мер по механическому или химическому уничтожению ее популяции, вторжение в фитоценозы прилегающих территорий этот вид продолжит.

инвазия амброзии в ландшафты Полесья, окраина Гомеля



Вот амброзия внедрилась на обочину автомобильной дороги (ул. Кристалловская):


амброзия атакует окраину города Гомеля



Гусев А.П. Инвазии чужеродных видов растений на начальных стадиях восстановительных сукцессий // Вестник Витебского государственного университета. – 2014. – №1.


Комментариев нет:

Отправить комментарий