четверг, 1 мая 2014 г.

Остров Пасхи: экологическая катастрофа

Остров Пасхи (Рапа Нуи) – один из интереснейших объектов для экологии. Здесь мы имеет буквально модельную ситуацию: как изоляция и малая площадь делают природные экосистемы уязвимыми. Мы не будет рассматривать достопримечательности острова, теории инопланетного посещения, технологию изготовления и транспортировки моая и т.д. Мы рассмотрим только экологическую составляющую: антропогенное воздействие на экосистему острова и его последствия.

Краткая характеристика объекта. Площадь 163,6 кв. км. Остров вулканического происхождения. Климат ближе к субтропическому, чем к тропическому. Среднегодовая температура 21-22 градуса. Количество осадков 700-140 мм в месяц.


Европейский первооткрыватель острова Якоб Роггевен (1722), характеризовал остров как пустошь с пожухлой и чахлой травой, лишенную каких-либо деревьев или кустов выше 3-4 м. Разглядывая каменные статуи, он недоумевал, как туземцы при полном отсутствии лесов, где можно было бы найти тяжелые и толстые бревна, пригодные для изготовления необходимых при транспортировке конструкций и механизмов, смогли поднять и установить этих колоссов.
Палеоэкологическими методами (анализ пыльцы, ископаемых плодов, ископаемые остатки погребенные в лаве, остатки в печах и мусорных ямах) было доказано существование на острове лесного ландшафта.
Так, было открыто крупное пальмовое дерево – близкородственный вид к самой крупной пальме – чилийской винной (Jubaea chilensis), которая достигает в высоту более 20 м и в толщину более метра. Предполагается, что местная пальма, которая получила название Paschalococos disperta, была еще больше чилийской – в толщину – 2 и более метра. Из других крупных деревьев идентифицированы Alphitonia cf. zizypoides (20-30 м высотой) и Elaeocarpus cf. Rarotongensis (15-20 м высотой). Более мелкие – бумажное тутовое дерево, малайская яблоня и другие. Всего полтора десятка видов исчезнувших с острова деревьев.
Причем, палинологический анализ кернов скважин (озерно-болотные отложения в кратерах) показал, что леса из пальмы, торомиро и других видов деревьев существовали на острове, как минимум, в позднем плейстоцене (20-40 тысяч лет назад).
Д.Даймонд указывает, что проведенные в течение XX столетия ботанические исследования произрастающих на острове Пасхи растений позволили идентифицировать только 48 местных видов. Число идентифицированных исчезнувших видов растений – более двух десятков. В целом, видовое разнообразие флоры изначально было невысоким, что обычно для островов (эмпирический факт экологии: чем меньше остров – тем меньше его видовое разнообразие).
По костям в мусорных кучах было выявлено более 30 видов наземных и морских птиц (цапли, попугаи, альбатросы, олуши, фрегаты, глупыши, буревестники, качурки, крачки, фаэтоны). На острове жили также тюлени, морские черепахи, возможно, крупные ящерицы.
Заселение острова полинезийцами произошло около 800-900 гг. нашей эры. С этого времени началось антропогенное преобразование экосистем острова. Виды антропогенного воздействия:
Вырубка леса для освобождения территории под сельскохозяйственные нужды;
Заготовка дров (туземцы широко использовали кремацию умерших, готовили пищу);
Использование древесины в сооружении моаи (обнаружено около 1000 статуй различных размеров, значительная часть которых имеет вес более 100 тонн);
Использование древесины для изготовления каноэ;
Деятельность крыс (завезены при заселении острова людьми, их популяция размножились до нескольких миллионов особей и обвиняются в том, что сгрызли орехи, кокосы, лишив деревьев способности возобновляться).
Обезлесивание ландшафта фиксируется палинологическими данными: смена пыльцы деревьев на пыльцу злаков и разнотравья. Палинология дает интервал 900-1300 гг. Сильное сокращение пыльцы деревьев – в 12-13 веках.
Изучение остаток мусорных ям и очагов показывает смену древесных остатков на травянистые, которая произошла к началу 17 века. Обнаруженные в очагах и мусорных кучах остатки пальмы Paschalococos датируются 11-15 веками.
Следы масштабной эрозии склонов датируются 13-14 веками.
Д. Даймонд считает, что вырубка леса началась вскоре после прибытия первых поселенцев, достигла максимума около 1400 года и была фактически завершена — в зависимости от конкретного места — между 1400 и 1600 годами.
Одновременно с истреблением лесов шло истребление фауны. Как пишет Д. Даймонд: «…каждый вид начинал исчезать вследствие определенного сочетания чрезмерной охоты, обезлесения и истребления крысами. Это была худшая из катастроф, обрушивавшихся на птиц тихоокеанских островов, превзошедшая по своим масштабам и последствиям даже случившееся в Новой Зеландии и на Гавайях… Из 25 или более видов ранее гнездившихся морских птиц охота и истребление крысами привели к тому, что 24 больше не водятся на самом острове», а из 6 видов наземных – исчезло 6.
В итоге:
Отсутствие деревьев – не из чего строить лодки. Нет лодок – нет доступа к пищевым ресурсам моря.
Отсутствие деревьев – эрозия почв. Нет почв – не на чем выращивать таро и другие корнеплоды.
Отсутствие деревьев – отсутствие плодов этих деревьев (например, орехов, фруктов).
Под антропогенным прессом лесные экосистемы в условиях далеко не избыточного увлажнения деградировали и заменялись неким подобием саванны. Такой ландшафт можно увидеть сейчас.





Способности к самовосстановлению лесов здесь ограничивались:
а) небольшой размер острова – нет убежищ, где от вездесущих людей и крыс могли бы скрыться хоть какие-нибудь остатки популяций деревьев;
б) удаленностью от других лесов – невозможность миграции деревьев извне (т.е. из удаленных убежищ).
Таким образом, пищевым ресурсам людей был нанесен колоссальный ущерб – их почти не стало.
Оценка численности населения острова в «лучшие времена», приводимая Джаредом Даймондом, составляет от 6 до 30 тысяч жителей, т.е. в среднем от 90 до 450 человек на квадратную милю. При этом, он склонен согласиться скорее с высокими значениями, чем с минимальными. К 1700-м годам численность населения сократилось на 70 процентов по отношению к максимальному уровню 1400–1600 годов. Начался каннибализм… Плачевный результат нескольких столетий эксплуатации ресурсов острова наблюдали открывшие его европейские мореплаватели.
В настоящее время флора представлена видами, большая часть которых интродуцированы с других островов Океании, Южной Америки, Австралии и Европы. Так, теперь можно наблюдать низкорослые леса австралийской Acacia melanoxylon, плантации хлебного дерева, посадки коксовой пальмы и т.д. В принципе искусственное лесовосстановление можно успешно осуществить, но это будут уже другие леса.



Использованы сведения, приведенные в книгах:
Даймонд Д. Коллапс. Почему одни сообщества выживают, а другие вымирают. М.: Акт, 2008. – 800 с.
Непомнящий Н.Н. Остров Пасхи. М.:Вече, 2005. 255 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий