суббота, 24 мая 2014 г.

Invasions - Danger! Вспомнилось про одного жучка…

Малоприметный жучок тихо и мирно жил на восточных склонах Скалистых гор в США. Вяло поедал местную траву – колорадский паслен (т.е. перебивался с воды на хлеб)… Но тут пришел человек. Американская цивилизация, распространяясь к западу, дошла до Скалистых гор. Вместе с ней добрались сюда и поля картофеля. Жук понял, что листья у картофеля вкуснее, чем у дикого паслена, и стал с аппетитом их поедать.

экологические последствия инвазий чужеродных видов



Колорадский жук может размножаться с огромной скоростью (когда полно еды). Самка откладывает около 700 яиц. Из яиц выходят личинки и тоже едят листья. Ударными темпами личинки превращаются в жуков, и те опять размножаются. За лето успевает расплодиться около трех поколений колорадских жуков, так что к осени каждая жучиха оставляет около 80 миллионов прожорливых потомков!

экологические последствия инвазий чужеродных видов

Жукам вскоре стало тесно в Колорадо, и они двинулись на восток. В 1860 году жучки сожрали поля штатов Омаха и Небраска. Еще через пять лет форсировали Миссисипи и огорчили фермеров Иллинойса, Огайо и Пенсильвании. В 1871 году жуки вышли к берегам Атлантического океана.
В 1876 году немецкие крестьяне обнаружили в своих огородах каких-то неведомых им жучков! Немцы сразу забили тревогу. Рейхстаг запретил ввоз картофеля из Америки. На борьбу с жуком бросили вермахт. Тысячи пехотинцев и саперов рыли глубокие траншеи вокруг зараженных полей. Поливали эти поля нефтью и жгли их. Военные химики испытывали на армии жуков яды (которые потом стали БОВ). В следующем году поля оставили невозделанными. Посадили только несколько грядок картофеля, чтобы привлечь уцелевших жуков. И когда еще через год не нашли ни одного жука, решили, что битва выиграна... Но жуки ушли в подполье, а через восемь лет, набравшись сил, нанесли ответный удар – мигом сожрав картофельные поля. Снова армия открыла против них военные действия. И снова вермахт битву выиграл. Но ненадолго. В 1914 году колорадские жуки опять атаковали поля, но было уже не до них…
Когда 1-я мировая война (не с жуками) окончилась французы с ужасом увидели, что их поля оккупировали мелкие полосатые канальи! И снова войска поливали зараженные поля ядовитыми смесями, жгли огнеметами… Но все было напрасно. В 1930-е годы жуки захватили Францию. Французское правительство официально информировало правительства соседних стран о том, что колорадский жук широким фронтом продвигается к границам Франции и они его удержать не смогут… Победоносная армия жуков продолжала свои завоевания. В 1933 году жуки перебрались через Ла-Манш и захватили Англию. В конце 1930-х они уже опустошали поля Бельгии, Голландии, Швейцарии. Затем их алчность испытали страны Восточной Европы – Чехословакии, Польши, Венгрии… И так далее…



Комментариев нет:

Отправить комментарий