воскресенье, 10 августа 2014 г.

Четырехкрылый монстр – единственный и неповторимый?

Four-winged dinosaur

Почему птицы двукрылые? А не четырехкрылые, или шестикрылые? Может таковые птички (или дракончики) и жили когда, но потом вымерли? Удивительно, но единственный обнаруженный случай четырехкрылого летающего организма – динозавр, называемый микрораптором (Microraptor yangi).

четырехкрылый динозавр


В 2000-х годах обнаружен в северо-восточном Китае. Летательные перья у микрораптора имелись как на руках крыльях, так и на ногах.

четырехкрылый динозавр

Тщательные исследования показали, что перья имели глянцевые черные перья. Длина хвостовых перьев – до 30 см. Исследовав отпечатки перьев и анатомию ног, палеонтологи заключили, что это динозавр (длина около метра, вес несколько килограмм) мог планировать вверх-вниз, но не мог взлетать с земной поверхности. Вероятно, для полета ему нужно было прыгнуть откуда-нибудь – с ветки дерева или обрыва. Еще тот летун.



Разработана математическая модель полета, согласно которой «ножные» крылья обеспечивают маневренность. Вел дневной образ жизни. Хищник. Существовало такое чудо природы 130-125 млн. лет назад. Вероятно, этот четырехкрыл – побочная ветвь эволюции.

микрораптор

микрораптор

Следует сказать, что и среди техногенных летающих «организмов» тоже были достаточно странные создания. Вот например:




Тоже красавцы были в свое время, тупиковые ветви самолетной эволюции…

А вот шестикрылые монстры среди животных наукой не обнаружены.



Комментариев нет:

Отправить комментарий