суббота, 20 сентября 2014 г.

Инвазии: эхиносициос шиповатый (Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A. Gray)



Danger invasion! Echinocystis lobata – Liana aggressor. Intrusion  Echinocystis lobata in landscapes of Belarus.
Эхиносициос шиповатый (Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A. Gray) – это однолетнее вьющееся растение семейства тыквенных. Природный ареал – Северная Америка (в США встречается повсеместно).

Чужеродные виды в Беларуси - Echinocystis lobata, ландшафтная экология инвазий
Добавьте подпись


В Европе появился в начале 20 века: Румыния – 1904, Чехия – 1911, Венгрия – 1937, Германия – 1933-1940 гг., Словения – 1945, Польша – 1946, Хорватия – 1956 и т.д. В СССР появился вначале в Закарпатье и Украине – в 1946 г. В 1950-1960 гг. отмечался как декоративный вид в населенных пунктах на территории Украины, Беларуси, Литвы, Московской области. В 1970-х происходит взрывообразное расселение Echinocystis lobata в Восточной Европе. Echinocystis lobata обнаруживается на Северном Кавзазе, Поволжье, на Урале (Пермская область). В 1970-1980 гг. Echinocystis lobata расселяется в Средней Азии и Сибири. Северная граница ареала в Евразии сейчас проходит в линии Санкт-Петербург-Пермь-Красноярск-Иркутск-Тында-Комсомольск-на-Амуре.
Основной способ заноса – разведение в качестве декоративного растения. Echinocystis lobata быстро дичает и распространяется по местообитаниям с богатыми и влажными почвами: на огородах, свалках, заброшенных садах и т.д. Считается, что конечная стадия его натурализации – внедрение в пойменные кустарниковые сообщества.
Размножается семенами. Одно растение дает 10-40 плодов, в каждом из которых по 4 семени. Всхожесть семян в поле – 70%. Теневынослив. Предпочитает богатые питательными веществами почвы.
Воздействует на природные экосистемы и биологическое разнообразие. Вытесняет аборигенные виды. Внедрение Echinocystis lobata вызывает значительное снижение видового разнообразия прибрежных сообществ.

Чужеродные виды в Беларуси - Echinocystis lobata

Чужеродные виды в Беларуси - Echinocystis lobata


Часто встречается в широком спектре рудеральных сообществ: на залежах, в заброшенных домах, на пустырях и свалках, а также в полуприродных сообществах – на лугах, в нарушенных лесах.

ландшафтная экология инвазий

На фото Echinocystis lobata вторгся в нарушенный человеком заболоченный чернольховый лес.

Чужеродные виды в Беларуси - Echinocystis lobata

Встречается в сообществах различного сукцессионного статуса, тяготея к бурьянной стадии.

Чужеродные виды в Беларуси - Echinocystis lobata, ландшафтная экология инвазий

Сообщества с участием Echinocystis lobata, как правило, относятся к союзу Arction lappae R.Tx. em. Gutte 1972 порядка Artemisietalia vulgaris Lohm. in Tx. 1947 класса Artemisietea vulgaris Lohmeyer et al. in Tx. 1950 и к союзу Convolvulion sepium R.Tx. 1947 em Mull. 1981 порядка Convolvuletalia sepium R.Tx. 1950 класса Galio-Urticetea Passage 1967. Так, весьма часто этот вид наблюдался нами в составе таких ассоциаций, как Arctietum lappae Felfoldy 1942 и Urtico-Calystegieto sepium Gors et Mull. 1969.

Чужеродные виды в Беларуси - Echinocystis lobata


Комментариев нет:

Отправить комментарий