вторник, 25 ноября 2014 г.

Тоба – суперизвержение супервулкана

69-77 тысяч лет назад на острове Суматра произошло крупнейшее вулканическое извержение (калий-аргоновый метод дает датировку 73,5±3,5 тысяч лет). Это извержение оценивается в 8 баллов (максимум) и считается самым крупным за последние 25 миллионов лет. Объем выброшенного вулканического материала составил 2000-2800 кубических километров лавы и 800 кубических километров пепла…



От взрыва образовался кратер диаметром около 50 км. Растительный покров был полностью уничтожен на площади в 20000 км2. Толщина пепловых отложений в некоторых местах достигала 600 м. На территории современной Индии толщина пепла составляет около 6 метров, на территории Малайзии – 10 метров.  В результате извержения в атмосферу было выброшено 6 000 000 000 тонн диоксида серы и 12 000 000 000 тонн серной кислоты, что явилось причиной выпадения кислотных дождей почти по всему земному шару. Так, например, в скачок содержания серы зафиксирован во льдах Гренландии.



Для сравнения – крупнейшее извержение в современной истории – извержение вулкана Тамбора в 1815 году, когда было выброшено 150-180 кубических километров вулканического материала. Глобальные последствия – климатическая аномалия 1816 года – «год без лета» в северном полушарии.


Предполагается, что извержение Тоба вызвало глобальный эффект в виде поствулканической зимы, которая выразилась в понижении температуры на 3-5оС в низких широтах и на 5-15оС  в  высоких широтах. Поверхность океана охладилась на 2-6 градуса. Эти эффекты сохранялись в течение нескольких лет. Воздействие суперизвержения Тоба на биосферу превосходят все другие известные воздействия. По некоторым расчетам предполагаются катастрофические изменения экосистем, гибель лесов, снижение биоразнообразия и т.д.
Предполагается, что одним из последствий извержения Тоба было уменьшение численности человеческих популяций и эффекту «бутылочного горла», т.е. к сокращению генофонда.

Тоба в тумане

 Кстати, не так давно такие страхи тиражировались по поводу гипотетического извержения Йеллоустоуского супервулкана, последствием которого был назначен региональный конец света в Северной Америке.
Существуют вполне обоснованные сомнения в продолжительной «вулканической зиме» и глобальном характере эффекта извержения Тоба. Так, позднеплейстоценовое оледенение (вюрмское в Европе) началось задолго до извержения Тоба, а пик этого оледенения случился через десятки тысяч лет после этого извержения, т.е. на долговременные глобальные изменения климата суперизвержение влияния не оказало. Кроме того, в данном временном интервале каких-либо массовых вымираний живых организмов, признаков радикальных изменений региональных экосистем, экологических катастроф не наблюдается.

Тоба - объект популярный. Вот он - на банкноте:


А вот водопад на кратере (120 метров между прочим) - место паломничества туристов.


1 комментарий:

  1. Вот такой,только в 10 раз больше, вулканище извергнулся - динозавры и вымерли

    ОтветитьУдалить