суббота, 13 декабря 2014 г.

Галлимим – самый быстрый динозавр

Галлимим (gallimim – имитирующий курицу или петуха) – динозавр семейства орнитомимозавров (подотряд –  тероподы,  отряд –  ящеротазовые динозавры). Его почти полный скелет обнаружен  в 1970-е гг. в пустыне Гоби международной экспедицией (Х. Осмульска, Р. Барсболд, Е. Роневич).

Облик: длинный беззубый клюв, тонкая шея в виде буквы S, короткое туловище, длинный хвост, длинный и сильные задние лапы с 3 пальцами. Глаза – по бокам головы. Вес 400-450 кг. Длина 6-8 м. Рост – до 3 м.


Жил в конце мелового периода (мааастрихтский век) – 75-70 миллиона лет назад.
Местообитания: саванна с чередованием сухого и влажного сезонов, вероятно, вблизи водоемов.
Галлимим был всеядным животным, питался насекомыми, мелкими животными (ящерицы, крысы и проч.), возможно, плодами и листьями. Клюв у этого динозавра был беззубый, поэтому пища должна была быть мелкой и мягкой, чтобы глотать ее, не разжевывая. Мощные когти на ногах могли использоваться для рытья в земле – поиск почвенных беспозвоночных и корней растений.
Какая реконструкция красивее - голый или с перьями?


Главная специализация галлимима – бег. Исходя из строения задних конечностей, предполагают, что галлимимы могли развивать скорость до 40 км в час. И соответственно убежать от любого хищника. Предполагается, что по повадкам галлимимы были похожи на современных страусов.



Стая, носящихся как угорелые, галлимимов показана в фильме «Парк юрского периода».







Комментариев нет:

Отправить комментарий