суббота, 21 марта 2015 г.

Инвазии: галинзога мелкоцветковая (Galinsoga parviflora Cav.)

Galinsoga parviflora Cav. – однолетнее растение (терофит)  с прямостоячим сильноветвистым стеблем, высотой 10-80 см. Листья простые, супротивные длиной до 6 см и шириной 4 см, по краю зубчатые. Плод – семянка длиной 1,5 мм.

Плодоносит с июля до заморозков. Самоопыляется. Одно растение производит 5-30 тысяч семянок. Средняя урожайность – 600 тысяч семянок на 1 кв.м. Всхожесть семян сохраняется в течение 5 лет. Семена преимущественно распространятся ветром (анемохор), реже водой (гидрохор).

Galinsoga parviflora


Природный ареал Galinsoga parviflora находится в Мексике. Вторжение в Европу Galinsoga parviflora начала в конце 18 века. Растение было интродуцировано в  декоративных целях в ботанических садах – в Англии (1796), в Германии (1798-1801 гг.), в Швейцарии (1801), в Эстонии (1810), в Италии (1844), в Украине (1854), в Беларуси (1862), в Дании (1872), в Голландии (1882). Из ботанических садов Galinsoga parviflora убежала: в Англии через 13 лет, в Бремене – через 14 лет, в Саксонии – через 30 лет.
Отмечено появление Galinsoga parviflora на других континентах: в Индии (1840), в Австралии (1873), в Южной Африке (1893), в Новой Зеландии (1904).
В конце 19 века вне ботанических садов Galinsoga parviflora встречалась очень редко.
В течение 20 века ее ареал постепенно расширялся, охватывая ландшафты умеренного и субтропического поясов на всех континентах.
Взрывное распространение Galinsoga parviflora началось в 1980-х гг. Она становится доминантом рудеральных сообществ в Восточной Европе.
Пути поступления: бегство из ботанических садов и засоренное семенами Galinsoga parviflora зерновые культуры, импортируемые из Америки.


Обладает высокой конкурентноспособностью по сравнению с другими рудеральными однолетниками. Распространятся по нарушенным местообитаниям. Имеются сведения, что способна внедряться в травостой лугов и в лесные сообщества (в условиях лесостепной зоны).
Galinsoga parviflora является злостным сорняком: заглушает посевы моркови, петрушки, свеклы, помидоров, картофеля. Является хозяином-переносчиком вирусов, нематод, насекомых, негативно влияющих на зерновые культуры.
Влияние Galinsoga parviflora на здоровье человека не обнаружено.
Galinsoga parviflora – диагностический вид порядка Polygono-Chenopodietalia (R. Tx. et Lohm. in R.Tx. 1950) J.Tx. in Lohm. et al. 1962 (рудеральные сообщества пропашных культур, залежей и навозных куч). Выделена ассоциация  Galinsogo-Setarietum (R.Tx. et Beck. 1942) R.Tx. 1950, отнесенная к союзу Polygono-Chenopodion W.Koch. 1926 em Siss. 1946. Эта ассоциация широко распространена в Восточной Европе.
Ассоциация Galinsogo-Setarietum отмечается в ландшафтах Беларуси – на огородах, клумбах, залежах 1 года (на супесчаных и суглинистых почвах). Так, в городе Гомеле эта формируется на богатых соединениями азота супесчано-суглинистых почвах – клумбах (66% описаний), огородах (27%), свалках (7%). Ценофлора сообщества насчитывает 41 вид, ядро ценофлоры – 14 видов. Характерными видами сообщества являются Galinsoga parviflora Cav., Chenopodium album L., Amaranthus retroflexus L., Polygonum scabrum Moench., Setaria viridis (L.) P.B., Atriplex papula L., Echinochloa crus-galli (L.) Beauv. Общее проективное покрытие составляет 50-90%. Проективное покрытие Galinsoga parviflora – 10 до 60%.

Galinsoga parviflora на клумбе

Galinsoga parviflora на пашне

На рисунке – распространение ассоциации Galinsogo-Setarietum на почвах различного механического состава. Видно, что типичны – супесчаные и суглинистые почвы.


Galinsoga parviflora встречается в различных фитоценозах. Характерны следующие особенности ее распространения. Так,  Galinsoga parviflora характерна для сообщества пионерной стадии сукцессии и совсем редко появляется на лесных стадиях.
На рисунке – встречаемость в зависимости от сукцессионного статуса сообщества.


Galinsoga parviflora тяготеет к сильно нарушенным экосистемам. На рисунке встречаемость при различных типах землепользования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий