среда, 4 марта 2015 г.

Самое катастрофическое последствие великого трансатлантического обмена

На картинки изображено, чем обменялись Евразия и Америке после плавания Колумба. Европейцы получили табак, картофель, помидоры, перец-чили, колорадского жука и т.д. В Америке появились кофе, бананы, цитрусовые, виноград, коровы, лошади и т.д. Но главное приобретение Америки – болезнетворные микроорганизмы.


До появления европейцев население обоих Америк составляло от 100 до 145 млн. человек. За первые 100 лет оно существенно сократилось: по разным оценкам от 50 до 90%.
В Центральной Мексике за период 1519-1594 гг. численность населения сократилась с 25 млн. до 1,3 млн., т.е. на 95%. В Империи Инков проживало от 9 до 14 млн. человек. К концу 16 века оно стало менее 1 млн.
За первые 100 лет из Европы в Америку переселилось несколько сотен тысяч человек, а местное население сократилось на 60-80 миллионов.
Причиной такой экодемографической катастрофы были не злобные и безжалостные конкистадоры и прочие бледнолицые колонизаторы (хотя конечно они очень старались), а болезни, которые они привезли с собой (тиф, малярия, дифтерия, оспа и др.).

4 комментария:

  1. Д. Даймонд к книге «Ружья, микробы и сталь: судьбы человеческих обществ» пишет:
    Ключевой фактор всемирной истории - заболевания, которые поражают народы, не имеющие к ним иммунитета, и которые импортируются народами-завоевателями, в достаточной степени таким иммунитетом обладающими. Оспа, корь, грипп, тиф, бубонная чума и прочие эндемичные европейские инфекции, сокращая в разы численность многих народов на других континентах, сыграли решающую роль в успехе европейских завоеваний. Так, после первой неудачной кампании испанцев в 1520 г. сокрушительный удар по ацтекам нанесла эпидемия оспы — именно от нее умер Куитлауак, ацтекский император, правивший недолгое время после гибели Монтесумы. По всей территории обоих Американских континентов болезни, завезенные европейцами, распространялись от племени к племени куда быстрее, чем продвигались сами европейцы, — по некоторым оценкам, европейскими патогенами было уничтожено до 95% коренного населения доколумбовой Америки. В результате их действия племена долины Миссисипи — наиболее густонаселенные и высокоорганизованные аборигенные общества Северной Америки — исчезли с лица земли ориентировочно в промежутке между 1492 и 1600 гг., то есть еще до того, как европейцы основали на этой территории свои первые колонии.

    ОтветитьУдалить
  2. Собственно экологический эффект этого события практически-то серьезно не изучен

    ОтветитьУдалить
  3. Америка ответила своими микроорганизмами - сифилис покосил немало европейцев

    ОтветитьУдалить
  4. А еще Америка ответила элодеей (водная чума), суперсорняками (амброзия), вредителями (колорадский жук)

    ОтветитьУдалить