воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Те, которые вымерли: Тур (Bos primigenius)

Это тот самый первобытный дикий бык, предок современных коров и бык, родоначальник пород крупного рогатого скота. Жил в течение плейстоцена в умеренном поясе Евразии – от лесов до степей. В историческое время встречался в Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Месопотамии и Северной Африке. В Юго-западной Азии и Северной Африке тур был истреблен еще до рождества Христова. Истребление тура человеком хорошо задокументировано: тур исчезает: в Египте – 24 веке до н.э., в Месопотамии –  в 6 веке до н.э. В Европе к 1400 году туры обитали только в малонаселенной и труднодоступной лесной местности в Польше и Великом княжестве Литовском. Здесь их даже взяли под охрану – небольшое стадо обитало в лесах, принадлежащих короне. Последний тур умер в 1627 году (вблизи города  Якторова в Польше).


Крупное парнокопытное животное, высота в холке 1,7-1,8 метра, масса тела до 800 кг. Причем, плейстоценовый тур, вероятно, имел еще большие размеры, и только в голоцен несколько измельчал. Большие и острые рога – грозное и эффективное оружие. Как растительноядное животное тур питался травой, листьями и побегами деревьев и кустарников. Жил небольшими группами, которые объединялись зимой в стада. Естественные враги, до появления человека, в доисторическое время – львы, тигры, волки, гиены.


Главные причины вымирания: прямое истребление  человеком (охота) и уничтожение местообитаний (вырубка лесов, распашка земель).
Из ныне живущих наиближайшим родичем тура является як (Bos grunniens или Bos mutus).
Согласно современным представлениям о функционировании экосистем крупные растительноядные животные (фитофаги) играют значительную роль не только в саваннах, но в лесных ландшафтах. Тур вместе с зубром, тарпаном и мамонтом являлся ключевым видом, т.е. видом, обладающим мощной средопреобразующей силой. Деятельность крупных фитофагов в умеренном поясе Евразии в плейстоцене формировала плакорные экосистемы как сложную мозаику лесных и луговых ареалов. Истребление крупных фитофагов человеком привело к радикальной перестройке экосистем умеренного пояса, к образованию современных природно-антропогенных зон хвойных, смешанных, широколиственных лесов и лесостепей. То есть вместе с туром (а также мамонтом, зубром и тарпаном) исчезли целые природные ландшафты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий