суббота, 27 июня 2015 г.

Опасно инвазии: водяной гиацинт (Eichhornia crassipes)

Водяной гиацинт (Eichhornia crassipes) считает одним из наиболее опасных инвазивных видов растений. Родина это водного растения – Южная Америка (Амазония). Водяной гиацинт или эйхорния характеризуется быстрым ростом, способен мигрировать на большие расстояния, имеет высокую продуктивность (1 растений дает более 3000 семян в год) и может существовать в широком диапазоне экологических условий. Семена сохраняют всхожесть в течение 20 лет. Заселяет прибрежные области, мелководья.


Ареалы распространения охватывают тропический и субтропический пояса. К настоящему времени этот вид проник в Африку, Азию, Австралию и Северную Америку.


Успешное вторжение гиацинта в Африку объясняется отсутствием здесь естественных врагов. Впервые он был зарегистрирован в Зимбабве в 1937 году, затем в Мозамбике в 1946 году. В конце 20 века распространился на крупных озерах – Танганьика и Виктория. Сейчас практически все крупные реки и озера Африки испытывают нашествие этого южноамериканского вида.  Инвазия этого растения в Африке наносит ущерб в десятки миллионов долларов в год.
Красивый по отдельности, но зловредный в массе..

В Европе водяной гиацинт отмечен на Азорских островах и на Корсике. Единично – в Бельгии, Чехии, Венгрии, Нидерландах, Румынии. Серьезный риск инвазии водного гиацинта – в Испании и Португалии.
В Азии водяной гиацинт захватил Меконг, Брахмапутру и другие реки. Вызвал серьезные экологические и социально-экономические проблемы в южном Китае.
В Северной Америке гиацинт является серьезной проблемой в Мексике, в Калифорнии (дельта реки Сан-Хоакин).


Негативные последствия инвазии водяного гиацинта:
Угроза биоразнообразию: водяной гиацинт агрессивно вытесняет все другие виды растений, отрицательно воздействует на фитопланктон, подрывает кормовую базу рыб.
Кислородное голодание и снижение качества воды: водяной гиацинт вызывает падение уровня свободного кислорода в воде, ускоряет процесс эвтрофикации, цветения воды, что в свою очередь, ухудшает качество воды.
Ухудшение санитарно-гигиенической и паразитарной обстановки: водяной гиацинт способствует размножению организмов вредных для здоровья человека – малярийных комаров, улиток, являющихся переносчиками шистосомоза, возбудителей холеры
Блокировка водных коммуникаций, нанесение вреда сельскому хозяйству, рыболовству, рекреации и гидроэлектроэнергетике: водяной гиацинт блокирует водные пути, забивает водопроводные трубы, каналы и т.д. Отмечен ущерб рисоводству в юго-восточной Азии. Блокировка ирригационных каналов приводит к наводнениям (Африка, Азия). Отмечены случаи сбоев энергосистем из-за воздействия водяного гиацинта на гидроэлектростанции (например, на озере Виктория).



Комментариев нет:

Отправить комментарий