суббота, 19 сентября 2015 г.

Опасно инвазии: костер кровельный (Anisantha tectorum (L.) Nevski или Bromus tectorum L.)

Anisantha tectorum (L.) Nevski (Bromus tectorum L.) – однолетний злак. Стебли высотой 10-50 см, метелка 3-15 см длиной, односторонняя с поникающими веточками, несущими 1-4 колоска. Цветет в мае-июне, плодоносит в июне-июле.

Anisantha tectorum обладает высокой продуктивностью. При благоприятных условиях урожайность – 2,6 миллиарда зерновок на гектар. Одно растение может продуцировать несколько тысяч зерновок. Незаделанные в почву семена Anisantha tectorum сохраняют всхожесть до 1 года.


Естественный ареал Anisantha tectorum (L.) Nevski – Средиземноморье, Западная и Центральная Азия. В 19 веке начинается его распространение в других внетропических областях. В 1861 г. Anisantha tectorum  появляется на востоке США. За 25 лет в США и 50 лет в Канаде внедрился в природные экосистемы степи. В течение 19-20 веков распространялся в Европе, вплоть до Кольского полуострова. В конце 20 века Anisantha tectorum обнаружен на Дальнем Востоке. В начале 21 века костер кровельный зарегистрирован в Исландии, Гренландии, Африке, Китае, Гавайских островах, в Австралии и Новой Зеландии.


Способы миграции семян Anisantha tectorum – ветер, животные, засоренное зерно, подстилка для скота, упаковочная солома.
В Восточной Европе Anisantha tectorum распространен по железным дорогам, обочинам дорог, песчаным берегам рек, песчаным пустырям, полям.


Даже на асфальте:

В Северной Америке Anisantha tectorum распространен в степной зоне, в широком диапазоне эдафических условий – сухих песчаных до плодородных перегнойных почв. Спорадически встречается в горных районах (до высоты 2700 м).
Негативными последствиями инвазии костра кровельного являются его воздействие на природные экосистемы и сельское хозяйство.
В естественном ареале плотность популяции – до 200 растений на 1 м2, в районах инвазии – до 2000 растений на 1 м2. Важным свойством является способность легко воспламеняться. В степном и средиземноморском ландшафте костер кровельный способствует увеличению частоты пожаров.
Так, по K. Davies, A. Nafus (2013) инвазия Anisantha tectorum в травяные экосистемы на территории штата Орегон приводит к росту пожароопасности и формированию пожарного цикла, тем самым нарушая восстановление естественного растительного покрова.


Костер кровельный – злостный сорняк зерновых культур в Северной Америке. Имеются сведения о нанесении вреда домашнему скоту (вызывает повреждения слизистых оболочек во рту, горле, кишечнике). Увеличивает пожароопасность пастбищ.
В Восточной Европе (в том числе в Белорусском Полесье) костер кровельный входит в состав ассоциации Bromo tectorum-Corispermetum leptopteri Sissingh et Westhoff ex Sissingh 1950 corr. Dengler 2000. Эта ассоциация развивается на сухих песчаных субстратах. Диагностические виды: Anisantha tectorum (L.) Nevski, Corispermum marschalii Stev., Plantago indica L. + диагностические виды порядка Sisymbrietalia. Для этой ассоциации типично низкое видовое богатство (6-15 видов на 100 м2) и низкое общее проективное покрытие (10-40%). В спектре жизненных форм преобладают терофиты (56,5%). Наиболее представительные семейства – сложноцветные (26,1%) и злаковые (26,1%). В фитосоциологическом спектре представлены виды класса Chenopodietea (65,2%) и порядка Sisymbrietalia (34,8%). Экологический состав флоры – олиготрофно-ксерофитный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий