суббота, 22 апреля 2017 г.

Те, которые вымерли: палеолитический зооцид в Австралии (тилаколев)

Австралийская мегафауна, наряду с растительноядными гигантами, включала крупных хищников. Даже если аборигены не могли справиться, например, со львом, то все равно своей деятельностью подрывали его кормовую базу… А лев, лишенный законной добычи, рано или поздно сам вымрет.
Крупнейшим хищником Австралии считается сумчатый лев (Thylacoleo carnifex). Тилаколев существовал продолжительное время в течение четвертичного периода и вымер около 40 тысяч лет назад. Обнаружены его наскальные изображения, сделанные древними людьми. То есть пути человека и тилакольва пересеклись, к беде последнего.

Тилаколев достигал в длину 1,5 м и 0,7 м в холке, имел вес более 100 кг (до 150 кг). Это был крепкосложенный сумчатый хищник с хорошо развитой мускулатурой, вооруженный когтями и клыками. Сей зверь относительно хорошо реконструирован палеонтологами.


На самом деле это лев был вовсе не лев, т.е. он не имеет к семейству кошачьих никакого отношения. Длительная изоляция Австралии является причиной того, что все экологические ниши, том числе и хищников, занимают эволюционные реликты – сумчатые. В отсутствии более эволюционно-прогрессивных кошачьих (которые, как известно, воду не любят), нишу хищников в Австралии занимали недовымершие с мезозоя рептилии и переквалифицировавшиеся растительноядные. К последним как раз тилаколев и относится. Да-да, когда-то он был вегетарианцем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий