воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Откель пошла кукуруза


Это сейчас кукуруза такая гигантозернистая. А когда-то (девять тысяч лет назад) зерна у нее были мелкие-мелкие. Мыши на зубок и то не хватит. Теосинте называлась. 
Уже 5-6 тысяч лет назад в Мексике и Перу кукурузу культивировали. Например, мелкие, но уже похожие на знакомую нам кукурузу, початки обнаружены в пещере Теуакан в Мексике (около 5 тысяч лет назад). Пыльца кукурузы обнаружена почвах нескольких поселений в Перу (около 5-6 тысяч лет назад). Считают, что одомашнивание произошло в промежутке 6-10 тысяч лет назад.



Искусственный отбор вызвал значительную трансформацию исходного растений(теосинте). Собственно нынешний вариант – Zea mays – типичное ГМО. Только генная модификация длилась тысячи лет. Год за годом, урожай за урожаем - отбирали самые крупные и самые сладкие зерна. И высаживали их. И так долгие сотни-тысячи лет.


Так стала кукуруза главной сельскохозяйственной культурой Нового Света  в доколумбианские времена.
Полезная инфографика. Такой была – такая теперь. Исходный ареал – нынешний ареал.


И теперь кукуруза – главная еда во многих странах.



Главные производители – США, Китай, Бразилия, Аргентина, Украина, Индия, Мексика, Индонезия, Южная Африка. Из чего видно, что этот организм прижился на всех континентах. Общий объем производства более 1 млрд тонн в год. Средняя урожайность – 55 ц/га. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий