воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Мозазавры – ящерицы, захватившие моря


Впервые остатки мозазавра нашли под Маастрихтом в 1764 году (на горе Святого Петра). Мозазавр – это ящер с реки Моза (Маас). Название предложил английский геолог и палеонтолог У. Конибир. Позже всех мозазавров выделили в семейство (Mosasauridae) и отнесли к отряду чешуйчатых (ящерицы и змеи) и классу пресмыкающихся.
К настоящему времени мозазавры обнаружены на всех континентах без исключения. Того самого первого мозазавра в 18 веке кем только не считали – рыбой, крокодилом, кашалотом и наконец морской ящерицей. И как в воду глядели.




Оказалось, что предками мозазавров были древние ящерицы. Так, один из претендентов – змеевидная мелкая ящерица каганаиас (Kaganaias), уже жившая в водной среде. Родом эта ящерица из раннемеловой эпохи. Среди ныне живущих животные ближайшие родственники мозазавров – вараны. Ящерицы активно развились на суше в мезозое, а в меловом периоде направились осваивать моря, как когда-то в триасе это сделали другие рептилии – ихтиозавры и плезиозавры. В кайнозое этот путь – с суши в море – повторили млекопитающие, эволюционирующие от копытных к китам и дельфинам.

Мозазавры были теплокровными (температура тела по данным изотопных методов составляла 28-39 градусов) и, следовательно, имели высокий уровень метаболизма. А еще они были живородящими.
Считают, что мозазавры заняли разные экологические ниши активных хищников в тепловодных морях. Самые крупные мозазавры ели всех остальных, являясь вершиной пищевой пирамиды.
В желудках прожорливых мозазавров обнаружены остатки акул и других крупных рыб, морских птиц, черепах, крупных головоногих моллюсков, белемнитов, морских ежей, а также других мозазавров.
Размеры этих хищников были самые разные – от 1 метра до 17 и более метров. В среднем – около 6 м.



Несмотря на различия что-то общее у них было. Вот мозазавр Гофмана, который достигал 17 м, имел две пары ласт, толстое, бочкообразное тело и длинный хвост.
Мозазавры правили морями, как доминирующих хищник, последние миллионы лет мезозойской эры: с турона по маастрихт мелового периода (примерно 90-66 млн лет назад).
Вымер вместе с другими мезозойскими монстрами около 66 млн лет назад.
Теперь мозазавры встречаются в музеях, в фильмах и в виде игрушек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий