воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Пенсия Магеллана

 

Как португалец Фернандо де Магальяйнш из города Порту записался на службу к испанскому королю Карлу? Фернандо ведь не какой-то простолюдин. В детстве он был пажом у португальской королевы Леоноры. В молодости 6 лет стойко преодолевая лишения и опасности участвовал в ограблении португальцами Африк и Индий, благодаря которому захолустное и бедное Португальское королевство превратилось в мировой центр богатства и роскоши.

Потом проливает за короля Мануэла кровь в войне с маврами в северной Африке: опытного моряка отправили в пехоту. В 35 лет по ранению выходит на пенсию. Но пенсионерам-бюджетникам в Португальском королевстве жизнь – не сахар...




Идет Магеллан на прием к королевскому величеству Мануэлю и ничтоже сумняшеся преклонив колено просит добавить к пенсии полкрузадо (крузадо – золотая монета). Полмонетки пожалел богатейший из монархов Европы…

Тогда Фернандо просит – не найдется ли у его величества короля какая-нибудь работка для моряка-ветерана, четырежды огибавшего мыс Доброй Надежды, на королевской службе. Нету – говорит король. Тогда наглый в своей настойчивости Фернандо вопрошает: не будет ли против его величество, если верноподданный его величества т. Магальяйнш, найдет другого работодателя? Да хоть к дьяволу… – говорит король, думая, видимо, – ходють тут нищеброды всякие…

Вот так накинул бы Мануэл быть к пенсии пару базовых за Португалией были бы первое кругосветное путешествие, Аргентина-Патагония, пролив между Атлантикой в Тихим и острова пряностей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий