вторник, 19 августа 2014 г.

Инвазии: недотрога железистая (Impatiens glandulifera Royle)

Invasion: Impatiens glandulifera Royle

Invasion of Impatiens glandulifera - a serious threat to biodiversity.


Impatiens glandulifera – высокое однолетнее растение с гладким, пустотелым и членистым стеблем, который легко ломается. Достигает высоты 3 м. Окраска цветов варьирует от белого розового и фиолетового. Цветет с июня по октябрь.

инвазия недотроги железистой в городском ландшафте, Гомель, Беларусь

Impatiens glandulifera in ruderal ecotop (Gomel, Belarus)


Природные ареал – западные Гималаи. Произрастает на высотах до 1800 до 4000 м.
Благодаря человеку Impatiens glandulifera расселилась по всей Евразии, проникла в Северную Америку. В Европе появилась в 1838 г. (Англия). Натурализовалась в конце 19-начале 20 века. Расширение ареала активизировалось после 2-й мировой войны. Литва – 1959, Польша – 1960-е. Проникла в горные ландшафты – обнаружена в Альпах, Татрах, Пиренеях. В Северной Америке Impatiens glandulifera интродуцирована в 1906 г. В естественную растительность по берегам рек и по влажных местообитаниях стала внедряться в 1960-е гг. На территорию России интродуцирована в конце 19 века. Активная натурализация началась в 1960-1970 гг.


В настоящее время Impatiens glandulifera считается  агрессивным чужеродным видов в умеренном поясе Европы, Азии, Северной Америки и Новой Зеландии. Наиболее северные популяции достигли полярного круга.
Распространяется из садов и населенных мест. Одним из главных путей распространения Impatiens glandulifera считаются реки.
Impatiens glandulifera внедряется в природные и природно-антропогенные местообитания: влажные луга и леса, канавы, берега рек и озер, старые парки, обочины дорог, зоны подтопления и т.д. В своем природного ареале – берега рек, нарушенные леса.

Impatiens glandulifera в рудеральном ландшафте Гомеля.

Impatiens glandulifera in ruderal ecotop (Gomel, Belarus)


Impatiens glandulifera  предпочитает влажные и богатые питательными веществами экотопы. Не переносит морозов. Не любит засухи. Теневынослива. Для успешного выживания проростков требуется умеренная нарушенность растительного покрова.

Impatiens glandulifera на пустыре, Гомель, Беларусь

Impatiens glandulifera  - энтомофильный вид, опыляется шмелями. Одна особь продуцирует 95-390 плодов и 500-2500 семян (по другим данным более 4000). В чистых зарослях может образоваться до 32 тысяч семян на м2. Всхожесть семян – до 80%. Расселение и распространение осуществляется семенами. Пути распространение: с водой, человеком и разбрасывание. Семена выбрасываются на расстояние до 5-7 м. Скорость миграции около 2,5 м в год. С водой скорость миграции достигает несколько км в год.
Impatiens glandulifera  хорошо регенерирует: на поврежденных стеблях образуются новые ветви и цветки.
Первые случаи дичания Impatiens glandulifera зафиксированы через 20 смен поколений, внедрение в природные сообщества – через 60 смен поколений, бурная экспансия – через 100 смен поколений.

Impatiens glandulifera на пустырях, Гомель, Беларусь

Impatiens glandulifera in ruderal ecotop (Gomel, Belarus)

Заросли Impatiens glandulifera сохраняются длительное время. Так, например, в Швеции – более 70 лет.
Impatiens glandulifera обладает мощной средообразующей способностью. Конкурирует как с другими однолетниками, так и с многолетними растениями. Мешает естественному возобновлению деревьев. Нарушает смену поколений деревьев в пойменных лесах. На локальном уровне появление недотроги уменьшается видовое разнообразие. Предполагается, что инвазия Impatiens glandulifera – серьезная угроза биоразнообразию.

Impatiens glandulifera на пустырях, Гомель, Беларусь

Community of Impatiens glandulifera in abandoned settlement (Gomel, Belarus)


В Европе выделено сообщество с доминированием недотроги – ассоциация Impatienti glanduliferae-Convolvuletum sepium Hilbig 1972, отнесенная к классу Galio-Urticetea Passage 1967 (полуприродные и антропогенные нитрофильные сообщества затененных мест и опушек в лесопарках, скверах, в поймах рек и ручьев). Такая ассоциация наблюдалась нами на юго-востоке Беларуси, в том числе на территории города Гомеля: район старого аэродрома (ул. Подгорная), ул. Барыкина (участок пересечения Мильчанской канавой), район медгородка, ул. Народного ополчения и т.д.
В описаниях ассоциации попало 47 видов, большая часть которых имеют низкое постоянство (менее 20%) – 32 (68%). Характерная черта ассоциации – резкое доминирование Impatiens glandulifera (проективное покрытие – 30-70%). Наиболее часто в состав ассоциации входят Artemisia vulgaris L., Urtica dioica L., Calystegia sepium (L.) R. Br., Chelidonium majus L., Humulus lupulus L., Arctium lappa L. Кроме того, в составе этого сообщества могут встречаться другие инвазионные виды – Solidago canadensis L. и Heracleum sosnowskyi Manden.

Impatiens glandulifera на пустырях, Гомель, Беларусь

Community of Impatiens glandulifera in abandoned settlement (Gomel, Belarus)


Impatiens glandulifera на пустырях, Гомель, Беларусь

Сообщество с доминированием Impatiens glandulifera  встречается на городской территории: вблизи водоемов, на подтопленных участках, на склонах оврагов, в заброшенных огородах и садах. Захватив участок, популяция Impatiens glandulifera может существовать в режиме самоподдержания  многие годы.

Impatiens glandulifera в городском ландшафте, Гомель, Беларусь

3 комментария:

  1. Вызывает ли это растение аллергию, имеет ли какие другие нехорошие влияния на здоровье?

    ОтветитьУдалить
  2. Во вредных влияниях на человека эта недотрога незамечена

    ОтветитьУдалить
  3. Красивое декоративное растение

    ОтветитьУдалить