вторник, 26 августа 2014 г.

Зловредные улитки: ампуллярии атакуют

Еще пример экологических последствий инвазии чужеродных видов. На этот раз улитки. Южноамериканские пресноводные улитки семейства Ампуллярииды были завезены в Испанию несколько лет назад для промышленного разведения. Цель разведения – для аквариумов (ампуллярии пользуются большой популярностью, так как очищают стенки аквариума от водорослей и к тому же сами имеют красивый облик). Любители рыбок видимо стали причиной попадания улиток в городскую ливневую канализацию и далее.




Следует отметить, что ампуллярии начали завозить в Европу еще в начале 20 века, но в климатических условиях, например, Германии расселиться в окружающей среде они не смогли.
Не имея естественных врагов и, наоборот, имея оптимальные климатические условия (таки Испания – теплая страна), улитки стали активно размножаться. 1 самка откладывает до 800 яиц в месяц. Взрослые улитки достигают длины 10-15 см. Можно представить  прожорливость их популяции. И жрут они практически все. Исключение составляет разве что растение элодея канадская – тоже чужеродный вид, расселившийся по всем водоемам Европы.




Как раз прожорливость ампуллярий оценили каталонские фермеры: улитки сожрали половину урожая рисовых полей в дельте реки Эбро на побережье Средиземного моря. Вначале фермеры пытались собирать вредителей вручную, но это не помогло. Для истребления южноамериканских улиток планируется осушить зараженные земли – есть надежда, что влаголюбивые твари вымрут в сухой среде. Но есть подозрение, что улитки двинуться дальше в поисках лучшей жизни – на юг Франции, в Италию, в Грецию. Тем более, что возможен перенос молодых улиток птицами (приклеиваются к перьям и так путешествуют, наплевав на таможню и карантинные службы).




Осторожнее надо мыть аквариумы…

Р.С. С 1.01.2013 г. в Европейском союзе ввоз и распространение ампуллярий запрещены.



Комментариев нет:

Отправить комментарий