суббота, 30 августа 2014 г.

Что такое геоботаника? 15 определений термина «геоботаника».

Первым термин «геоботаника» применил российский ученый Ф.И. Рупрехт (1814-1870). В работе «Геоботанические исследования о черноземе» (1866) Рупрехт трактует геоботанику как науку, которая изучает взаимные отношения растительного покрова и физико-географической среды. Ф.И. Рупрехт связывал историю степей не только с историей формирования чернозема как специфичной степной почвы, но и с геологической историей страны, понимая геоботанику как геологическую ботанику.




За рубежом в научный обиход термин геоботаника ввел немецкий ученый А. Гризебах (1866). Геоботаникой он называл совокупность всех разделов ботанической географии, часть которых позже выделилась в самостоятельные науки – экологию и фитоценологию. Эта точка зрения была несколько позже развита швейцарским ученым Э. Рюбелем.

Э. Рюбель также широко трактовал геоботанику, имея в виду географию растений (со всеми ее разделами), экологию и фитоценологию: «геоботаника является наукой об отношении растительного мира к среде, к земле» (Рюбель, 1930). Разделы геоботаники согласно Рюбелю: аутохорологическая геоботаника, синхорологическая геоботаника, аутэкологическая и синэкологическая геоботаника, аутогенетическая и сингенетическая геоботаника. Позже Рюбель добавил в геоботанику еще несколько разделов – синморфологический и синтаксономический. Для обозначения разделов геоботаники, занимающихся растительными сообществами, термин «социология растений». В общей социологии растений он выделял экологическую, морфологическую, историческую, географическую, систематическую фитосоциологию.
А.Н. Краснов (1888) считал, что геоботаника – учение о зависимости между характером ботанических формаций растительного царства и жизнью и историей горных пород, служащих этим формациям почвой.
Экологическое направление в геоботанике заложил датский ученый Э. Варминг, который вернул термин «экология» из полного забвения (1895).  А. Тенсли считает Варминга «отцом новой экологии растений».

Варминг Е.
Е. Варминг




И.К. Пачоский один из первых выразил мысль о том, что растительное сообществ является предметом особой самостоятельной науки и дал ей название флорология или наука о генезисе, жизни, развитии и распространении растительных ассоциация или формаций (1891). Немного позже Пачоский называет эту науку фитосоциологией (1896). Пачоский был против названия «геоботаника» для обозначения науки о растительности. То что называют термином «геоботаника» слагается из трех самостоятельных дисциплин: 1) экологии – учения о влиянии среды на растение, 2) фитосоциологии – учения о растительных сообществах, и 3) истории развития растительности в связи с геологическим прошлым данной местности. Вследствие этого, считал Пачоский, «геоботаника» является чем-то слишком расплывчатым и неопределенным (1914).

Пачоский И.К.
И.К. Пачоский

Основная теория фитосоциологии впервые была изложена В.Н. Сукачевым в работе «введение в учение о растительных сообществах» (1915). Благодаря В.Н. Сукачеву фитосоциология в России до первой мировой войны получила статус самостоятельной науки.

Сукачев В.Н.
В.Н. Сукачев





В.В. Алехин определил фитосоциологию как науку о растительных сообществах (1925). Он противопоставлял фитосоциологию всей остальной ботанике. По Алехину «бесспорной колыбелью фитосоциологии является Россия, а именно исследования Пачоского, Крылова, Сукачева и других русских ученых.
Позже В.В. Алехин, отказавшись от термина фитосоциология, определил фитоценологию как часть ботаники, изучающую растительные сочетания (фитоценозы) со всех возможных точек зрения (строение, развитие, связь со средой, распределение по земной поверхности и т.д. (Алехин, 1935).
Против фитосоциологии резко выступали В.Л. Комаров и В.А. Вагнер (1912). Так, Комаров вообще считал, что термин «растительное сообщество» должен быть изъят из обращения. Геоботаника, по Комарову, является наукой, изучающей зависимость между растительным покровом, климатом и почвами. Задачу геоботаники он видел в определении индикационных признаков указанных трех компонентов.
Особенно резкой критике фитосоциология в СССР была подвергнута в конце 20-х годов (В.И. Талиев, П.Н. Овчинников). В.И. Талиев утверждал, что фитосоциология использует обычные экологические методы исследования, что никакой «социальной жизни» у растений не существует и что нет никакой нужды выделять учение о растительных сообществах в отдельную, обособленную от экологии науку. Члены растительного сообщества связаны между собой лишь экологически, экология и есть единственный путь для изучения закономерностей растительного покрова; нет каких-либо специальных фитосоциологических методов и нет надобности употреблять термин «фитосоциология».
Резко критиковал фитосоциологию Б.А. Келлер в работе «Методология геоботаники при строительстве социализма» (1932).
В 30-е годы термин фитосоциология был упразднен  как «неправильный», «извращенный».  Предусмотрительный Л.Г. Раменский еще в 1928 г. предложил заменить фитосоциологию на фитоценологию, что и было сделано несколько позже. Наука о растительных сообществах получила название фитоценология. Сам же термин фитоценология был предложен еще в 1918 г. Гамсом.

Раменский Л.Г.
Л.Г. Раменский


В этот период в Швеции сформировалась Уппсальская школа фитоценологии, представленная Г.Э. Дю Рие, Т.К.Э. Фризом, Р. Сернандером. Ее спецификой было резкое размежевание с экологией и опора на чисто «фитоценотические» (флористические) методы.
Д.Н. Кашкаров (1934) считал, что отдельной науки фитоценологии нет, а есть экология, которая изучает связи видов и их комплексов со средой. Ценоз не может, по мнению Кашкарова, быть объектом самостоятельной науки, так как у него нет новых, специфичных закономерностей и свойств.
 В 1933 г. в СССР была организована дискуссия на тему «Что такое геоботаника». А.П. Шенников утверждал, что данное Э. Рюбелем широкое определение геоботаники является ненужным и вредным. По Шенникову: геоботаника есть синоним фитоценологии. Фитоценология же есть наука о фитоценозах. С Шенниковым не был согласен  В.Н. Сукачев и В.Б. Сочава. Сочава определил: фитоценология – это раздел геоботаники, или наука, изучающая законы ассоциирования растений (1948); геоботаника – это наука, которая изучает растительный покров как составную часть единого целого – биосферы (1948). Сочава всегда подчеркивал, что геоботаника является синтетической наукой, стоящей на стыке биологических и географических наук и входящей в систему наук о Земле.

Сочава В.Б,
В.Б. Сочава


 Позже Сукачев даже сожалел, что в 30-е годы мы были принуждены отказаться от фитосоциологии. Этот термин, считал он, является наиболее походящим для учения о растительных сообществах.
П.Д. Ярошенко полагал, что геоботаника – наука, изучающая фитоценозы в их связи с факторами среды: климатом, почвой, другими фитоценозами, деятельностью животных, влиянием человека (1969) Объектом исследования геоботаники являются не только отдельные фитоценозы, но и растительный покров в целом в его взаимоотношениях со средой.
В настоящее время общепринятая точка зрения сводится к тому, что геоботаника (фитоценология) является наукой о растительных сообществах, или фитоценозах, их строении и внутренних взаимосвязях, их связях с внешней средой, их развитии в пространстве и во времени и путях использования и преобразования (Пачоский, 1921, Быков, 1957), Ярошенко 1961, 1969, Шенников, 1964, Воронов, 1973).
Так, Б.А. Быков  дал следующее определение: геоботаника (фитоценология) есть наука о растительных сообществах, или фитоценозах, об их строении и внутренних взаимосвязях, об их связях с внешней средой, об их развитии в пространстве и о путях их использования и преобразования (Быков, 1953, 1957).
М.В. Марков пишет: геоботаника (фитоценология) – наука, изучающая растительные сообщества, фитоценозы и слагаемый ими растительный покров, или иначе, растительность земного шара (Марков, 1962).
А.Г. Воронов пишет: «Наука о фитоценозах и слагаемом ими растительном покрове называется геоботаникой (фитоценологией)». Более развернутое определение: геоботаника (фитоценология) – наука о фитоценозах, их строении, взаимоотношениях между образующими их растениями, взаимоотношениях со средой, динамике (возникновение, развитие, смены, сезонные изменения), классификации, пространственном размещении и сочетаниях с другими фитоценозами (Воронов, 1973). Согласно Воронову термину геоботаника, фитоценология и учение о растительном покрове можно употреблять как синонимы.
А.Г. Воронов очерчивает круг задач геоботаники. Геоботаника изучает:
1. Структуру (строение) фитоценозов;
2. Взаимоотношения между растениями, образующими фитоценоз;
3. Взаимоотношения фитоценоза и среды (влияние фитоценоза на среду и среды на фитоценоз);
4. Динамику фитоценозов (сезонные изменения, изменения по годам, возникновение, развитие и смены фитоценозов);
5. Классификацию фитоценозов;
6. Пространственное размещение фитоценозов и их сочетание с другими фитоценозами.
В.И. Василевич указывает: «геоботаника (фитоценология) – наука о растительности. Растительность – совокупность растений, произрастающих на какой-либо площади, вне зависимости от того, насколько сомкнуты растения и насколько сильны взаимодействия между ними. Культурную растительность также не следует исключать из объектов фитоценологии, ее закономерности во многом сходны с теми, что наблюдаются в естественной растительности» (Василевич, 1983). Геоботаника, считает Василевич, занимает промежуточное положение между биологией и географией.
Широкая трактовка геоботаники в настоящее время свойственна немецким ученым. Х. Элленберг (1968) выделяет четыре области или раздела геоботаники: 1) флористическая – учение об ареале; 2) социологическая – учение о растительности; 3) экологическая; 4) историческая. Хорошо изложил свое представление о геоботанике Г. Вальтер (1982).  Вальтер пишет: наука о растениях, или фитология, включает два крупных раздела – ботанику и геоботанику. Ботаника имеет дело с растением как таковым и, вырывая его из природных условий, исследует в лаборатории, в оранжерее или в ботаническом саду. Геоботаника рассматривает растение как часть биосферы и поэтому исследует поведение растений в их естественных местообитаниях. Общая геоботаника подразделяется на флористическую, историческую, ценологическую, экологическую геоботанику.
Таким образом, немецкие ученые близки в своей трактовке геоботаники к мнению В.Б. Сочавы, который настаивал на включении в геоботанику кроме фитоценологии географии растений и ботанической географии. Позже на такой расширенной основе геоботаники Сочава разработал свое учение о геосистемах.



Таким образом, за полторы сотни лет развития геоботаника рассматривалась в следующих трактовках:
1) как наука о влиянии геологической истории на современный растительный покров (Рупрехт, Краснов);
2) как совокупность географии растений, экологии и фитоценологии (Гризебах, Рюбель, Сочава, Элленберг, Вальтер), т.е. наука о растительном покрове как части биосферы;
3) как наука о растительных сообществах – фитоценология или фитосоциология (Пачоский, Алехин, Шенников).
Во второй половине 20-го века развитие экологии привело к поглощению ею значительной части отраслей геоботаники.
Итак, теперь 15 определений:
1. Геоботаника – наука, которая изучает взаимные отношения растительного покрова и физико-географической среды.
2. Геоботаника – совокупность всех разделов ботанической географии.
3. Геоботаника – наука об отношении растительного мира к среде.
4. Геоботаника – учение о зависимости между характером ботанических формаций растительного царства и жизнью и историей горных пород, служащих этим формациям почвой.
5. Геоботаника – наука, изучающая зависимость между растительным покровом, климатом и почвами.
6. Геоботаника – это наука, которая изучает растительный покров как составную часть единого целого – биосферы.
7. Геоботаника – наука, изучающая фитоценозы в их связи с факторами среды: климатом, почвой, другими фитоценозами, деятельностью животных, влиянием человека.
8. Геоботаника  – и наука о растительных сообществах, или фитоценозах, их строении и внутренних взаимосвязях, их связях с внешней средой, их развитии в пространстве и во времени и путях использования и преобразования.
9. Геоботаника – наука, изучающая растительные сообщества, фитоценозы и слагаемый ими растительный покров, или иначе, растительность земного шара.
10. Геоботаника – наука о фитоценозах и слагаемом ими растительном покрове.
11. Геоботаника – наука о фитоценозах, их строении, взаимоотношениях между образующими их растениями, взаимоотношениях со средой, динамике (возникновение, развитие, смены, сезонные изменения), классификации, пространственном размещении и сочетаниях с другими фитоценозами.
12. Геоботаника – наука о растительности.
13. Геоботаника – наука, изучающая растения как часть биосферы, исследующая поведение растений в их естественных местообитаниях.
14. Геоботаника – совокупность географии растений, экологии и фитоценологии, т.е. наука о растительном покрове как части биосферы.
15. Геоботаника – наука о растительных сообществах (синоним фитоценологии).
В целом, видно, что разнообразие определений и точек зрений небольшое, поэтому наскребли только 15 определений, большая часть которых почти не отличается друг от друга.



Комментариев нет:

Отправить комментарий