вторник, 30 сентября 2014 г.

15 определений понятия «фитоценоз»

Впервые понятие фитоценоз применил И.К. Пачоский (1915), а несколько позже – Г. Гамс (1918). Существует большое число определений фитоценоза, многие из которых отличаются друг от друга по форме, но не по существу.


Наиболее авторитетным являются определения, которые в свое время давал В.Н. Сукачев. Определение фитоценоза В.Н. Сукачева: «Фитоценоз есть совокупность на определенной территории растений, организованная борьбой за существование между растениями в соответствии с условиями среды и характеризующаяся определенными взаимоотношениями как друг с другом, так и с условиями среды» (1934).

В.Н. Сукачев

Позже В.Н. Сукачев дал следующее определение: «Под фитоценозом (растительным сообществом) следует понимать всякую по составу и сложению однородную на известном протяжении группировку растений, характеризующуюся также однородным составом системы взаимоотношений между растениями и между ними и средой (1956).
Основными признаками растительного сообщества В.Н. Сукачев считает: 1) взаимоотношения между сообществом и средой; 2) взаимоотношения между растениями в сообществе; 3) определенное постоянство сообщества, связанное с непрерывным возобновлением его компонентов; 4) динамичность сообщества, его изменчивость; 5) определенную структуру. Фитоценозами Сукачев считал группировки как естественной растительности, так и культурных растений. Группировки, в которых не наблюдается борьбы за существование, он называет  агрегациями.
В.Н. Сукачев неоднократно указывал, что термин «фитоценоз» (как синоним – растительное сообщество) можно применять и к конкретным участкам растительного покрова и для обозначения таксономических единиц различных рангов.
А.А. Ниценко сформулировал четыре возможных ответа на вопрос «Что такое фитоценоз?», которые обобщают основные мнения по этому вопросу:
1. Фитоценоз – любой внутренне однотипный участок, где есть растения;
2. Фитоценоз – внутренне однотипный участок, где  есть растения, но лишь при условии, что подбор этих растений не случаен, а является результатом естественного отбора определенными условиями среды;
3. Фитоценоз – внутренне однородный участок, где есть взаимоотношения между растениями; участки с редко разбросанными растениями – не фитоценозы;
 4. Фитоценоз – внутренне однородный участок, где имеются взаимоотношения между растениями, но не всякий, а лишь такой, для которого характерны исторически сложившаяся организованность, взаимоприспособленность компонентов и т.п.
А.А. Ниценко считал правильным придерживаться третьего варианта.



В.В. Алехин (1935) относил к фитоценозам только достаточно устойчивые сочетания растений, обладающие способностью самовосстановления. Все недостаточно устойчивые сочетания, еще не приобретшие способности к самовосстановлению, Алехин называл не фитоценозами, а группировками. Между терминами фитоценоз и растительное сообщество Алехин и его ученики (Кац, Дохман и другие) ставили знак равенства.

В.В. Алехин
П.Д. Ярошенко предложил следующее определение фитоценоза: фитоценоз или растительное сообщество – это совокупность растений, занимающих определенный, относительно однородный участок и объединенных взаимодействиями со средой, а через посредство среды и между собой (1969). Сообщество само создает специфическую среду, которая является его неотъемлемой принадлежностью. Среда сообщества все время изменяется в процессе его жизнедеятельности и вместе с тем, изменяясь, вызывает изменения в составе и распределении образующих сообщество растений. Ярошенко склонялся к мнению, что «фитоценоз», «растительное сообщество», «растительная группировка» – синонимы.


А.Г. Воронов предложил употреблять «растительное сообщество» в качестве термина, не имеющего определенного объема, а «фитоценоз» - для обозначения  конкретного участка растительности (Воронов, 1973).
Б.Н. Норин (1968) указывает, что фитоценоз – объединение взаимосвязанных растений, причем наличие взаимосвязей – основной его признак. Б.Н. Норин считает, что при определении фитоценоза нельзя признать главным морфологическую однородность растительной группировки, так как относительная однородность не является специфическим свойством растительного сообщества и не влечет за собой относительную однородность взаимодействий растений на всем участке. Для того чтобы участок растительного покрова можно было рассматривать как один фитоценоз в нем должна существовать относительная однородность регуляции растениями их состава и сложения. Эта однородность регуляции, по Норину, создается в фитоценозе эдификатором.
Таким образом, большинство классиков геоботаники, так или иначе, указывали в качестве главных свойств (отличительных черт) фитоценоза – создание фитосреды и наличие фитоценотических отношений.
Противоположного мнения придерживается В.И. Василевич, согласно которому фитоценоз в общем случае – не система взаимодействующих растений, а контур, характеризующийся определенным сходством растительности в разных его частях. Почти весь растительный покров планеты мы можем разделить на фитоценозы, независимо от выраженности взаимоотношений между растениями. Таким образом, фитоценоз – это термин для обозначения растительного контура любого типа организации.
«Контур растительного покрова достаточно большой протяженности, больше площади выявления, будем назвать фитоценозом» (Василевич, 1983).  «Фитоценоз  в общем случае – не система взаимодействующих растений, а контур, характеризующийся определенным сходством растительности в разных его частях». Такие контуры могут быть константно гомогенными или клинально гомогенными и все они частный случай растительных группировок. Такое понимание фитоценоза дает одно несомненное преимущество: фитоценоз продолжает оставаться почти универсальным являением. Почти весь растительный покров Земли мы можем разделить на фитоценозы, независимо от выраженности взаимоотношений между растениями и от наличия клинально гомогенных участков. Это соответствует сложившейся традиции употребления термина «фитоценоз», который на практике используется для обозначения всякого однородного участка растительности, несмотря на все попытки ограничить его применение (Василевич, 1983).


Б.М. Миркин предлагает прагматическое понимание фитоценоза: фитоценоз – условно отграниченный участок растительного континуума, совокупность популяций растений, связанных условиями местообитания и взаимоотношениями в фитоценоза в пределах более или менее однородного комплекса факторов среды или экотопа (Миркин, Розенберг, 1983). Прагматическое понимание фитоценоза – это сведение к дискретности любой непрерывности в растительном покрове вне зависимости от того, насколько она выражена и какие факторы обуславливают видовой состав – условия среды, взаимовлияния или то и другое одновременно.
Б.М. Миркин

Представители западной фитосоциологии (Й. Браун-Бланки, 1951) в своих определениях растительного сообщества (фитоценоза) подчеркивают гомогенность и определенность физиономии и флористического состава, но ничего не говорят о роли взаимоотношений между растениями. В тоже время, например, Х. Элленберг отмечает обусловленность растительного сообщества конкуренцией между растениями.
Наиболее лаконичное определение фитоценоза дает американский эколог Д. Мейджор (1958): сообщество – существующий участок растительности.
В настоящее время большинство ученых понимают фитоценоз как более или менее однородный на глаз контур растительности, причем относят к фитоценозам и сформировавшиеся и более менее саморегулируемые и несформировавшиеся сочетания популяций.
В обычном понимании фитоценоз является скорее единицей районирования (В.С. Ипатов, 1966). Каким бы образом мы не ограничивали рамки фитоценоза, нам все равно нужно общее понятие для обозначения любого элементарного контура растительного покрова, и на практике для этих целей в большинстве случаев используется термин «фитоценоз».


Таким образом, фитоценоз является территориальным понятием, в отличие от более широкого понятия – растительное сообщество. Растительное сообщество с экологических позиций может рассматриваться и в функциональном аспекте, например, как ценоячейка. Ценоячейка – это группа растений, между которыми имеются индивидуальные непосредственные пищевые взаимодействия (В.С. Ипатов, 1966) или другое определение: ценоячейка – совокупность растений, между которыми имеются непосредственные конкурентные взаимоотношения. Конкурентные отношения между растениями в общем можно рассматривать как топические. (суть топических взаимосвязей – одни организмы меняют среду в сторону, благоприятную или неблагоприятную для других организмов). В пределах ценоячейки практически каждое растение влияет на каждое. Ценоячейка не является пространственно выраженной отдельностью
Г. Вальтер считает что фитоценоз и растительное сообщество – синонимы.

Г. Вальтер
Б.М. Миркин указывает, что вычленение фитоценоза из экосистемы условно, но целесообразно, так как степень сложности этой подсистемы такова, что для ее характеристики нужна своя наука со своими методами – фитоценология (служанка экологии). Фитоценоз в экологии выступает:
1) как автотрофный блок экосистемы, накопитель первичной продукции, которая затем потребляется всеми другими блоками биоты;
2) как индикатор местообитания, который позволяет исходя из своего состава прогнозировать количество различных абиотических ресурсов, характер гетеротрофных компонентов;
3) как основа изучения динамики экосистемы;
4) как основа изучения пространственных закономерностей экосистем (Миркин, 1985).



Теперь 15 определений:
1. Фитоценоз есть совокупность на определенной территории растений, организованная борьбой за существование между растениями в соответствии с условиями среды и характеризующаяся определенными взаимоотношениями как друг с другом, так и с условиями среды.
2. Фитоценоз – всякая по составу и сложению однородная на известном протяжении группировка растений, характеризующаяся также однородным составом системы взаимоотношений между растениями и между ними и средой.
3. Фитоценоз – любой внутренне однотипный участок, где есть растения;
4. Фитоценоз – внутренне однотипный участок, где  есть растения, но лишь при условии, что подбор этих растений не случаен, а является результатом естественного отбора определенными условиями среды;
5. Фитоценоз – внутренне однородный участок, где есть взаимоотношения между растениями; участки с редко разбросанными растениями – не фитоценозы;
6. Фитоценоз – внутренне однородный участок, где имеются взаимоотношения между растениями, но не всякий, а лишь такой, для которого характерны исторически сложившаяся организованность, взаимоприспособленность компонентов и т.п.
7. Фитоценоз – это совокупность растений, занимающих определенный, относительно однородный участок и объединенных взаимодействиями со средой, а через посредство среды и между собой.
8. Фитоценоз – конкретный участок растительности.
9. Фитоценоз – объединение взаимосвязанных растений.
10. Фитоценоз – растительный контур любого типа организации.
11. Фитоценоз – контур растительного покрова достаточно большой протяженности, больше площади выявления, контур, характеризующийся определенным сходством растительности в разных его частях.
12. Фитоценоз – условно отграниченный участок растительного континуума, совокупность популяций растений, связанных условиями местообитания и взаимоотношениями в пределах более или менее однородного комплекса факторов среды или экотопа.
13. Фитоценоз – существующий участок растительности.
14. Фитоценоз – это более или менее однородный на глаз контур растительности.
15. Фитоценоз – растительное сообщество.



Комментариев нет:

Отправить комментарий