суббота, 27 сентября 2014 г.

Зачем пеликозавру парус?

Пеликозавры – отряд синапсид, первые представители которого появились в конце каменноугольного периода. Расцвет пеликозавров приходится на пермский период (300-250 млн. лет назад). Остатки пеликозавров обнаружены в Северной Америке, в Евразии, в Африке, в Южной Америке.


Среди пеликозавров были растительноядные и плотоядные виды. Размеры их колебались от метра до 6 и более метров.
Для широкой публики наиболее известны пеликозавры, которые на спине имели «парус» - гребень из кожи, натянутой на верхние отростки позвонков. Это, например, хищные диметродоны и растительноядные эдафозавры.




Кстати, диметродоны и эдафозавры жили примерно в одно и то же время и поэтому вторые могли быть пищей для первых.
Для эдафозавров были характерны размеры: длина около 3 м, высота до 2 м. Вес – около 300 кг.


Диметродон был одним из самых крупных хищников своего времени (длина 3-4 м). Он имел зубы двух типов – резцы и клыки, а питался практически любыми животными и даже акулами. Предположительно обитал вблизи водоемов, в прибрежных лесах.


Так зачем же этим пеликозаврам был нужен парус? На это счет есть несколько версий.
Парус – для терморегуляции. Жарким днем парус отводит излишек тепла, способствует охлаждению, предохраняет от перегрева; утром способствует более быстрому прогреванию тела рептилии (т.е. более быстрой ее активизации).
Подсчитано, что диметродон  за счет паруса разогревался в 2,6 раза быстрее (с парусом – за 80 минут, без паруса – за 205 минут). Таким образом, за счет паруса диметродон активизировался утром гораздо раньше своих конкурентов-хищников и раньше своей добычи – беспарусных растительноядных рептилий. Кроме того, парус мог согревать, когда пеликозавр находился в воде.


Парус – аналог горба у верблюда, служит для запасания жира. На некоторых картинках парусные пеликозавры бредут по пустыни (это из области фантастики).
Парус – камуфляж, способствующий пеликозаврам прятаться среди зарослей растительности. Странный такой камуфляж…
Парус – это настоящий парус, помогающий при плавании. Тех кто представил как парусный пеликозавр ловит ветер…ждет огорчение. Согласно этой гипотезе парус помогает  сохранять устойчивость в воде (всего лишь).
Парус – украшение для брачных игр, для завлекания самок. Чем больше парус, тем красивее самец…
Парус – для устрашения врагов и конкурентов – визуально увеличивает размеры животного.



Основное версией является первая гипотеза – парус – это терморегулятор. Такая конструкция встречалась сравнительно редко – видимо имела свои недостатки, которые перевешивали достоинства. Так, парус делает рептилию уязвимой: во время драки кожу могут пробить и повредить многочисленные кровеносные сосуды.


В отношении терморегуляции эволюция, как известно, потом пошла другим путем. А парусные животные изредка появлялись и после пеликозавров. О них – следующий раз.


P.S. Посты про динозавров посвящаются памяти Гены, который мог бы это написать сам, но не успел…

Комментариев нет:

Отправить комментарий