суббота, 11 октября 2014 г.

Химические аварии: Севезо и диоксин



10 июля 1976 года в итальянском небольшом городе Севезо произошла аварии на химическом заводе, которая а) сделала городок известным на весь мир; 2) стала классическим примером техногенных аварий, вызванных пох… «человеческим фактором».



Причины и обстоятельства аварии в Севезо широко обсуждались в прессе и специальной литературе. Широкое внимание уделяли этому вопросу радио и телевидение. Совет ЕЭС принял в связи с этой аварией специальную директиву за номером 82/501/ЕЕС, известную под названием «Директива по Севезо».
Завод в Севезо принадлежал компании ICMESA. Это филиал компании Givaudan (Швейцария), которая в свою очередь являлась филиалом фирмы Hoffmann La-Roche. Численность работников –  150 чел. Завод выпускал различные химические вещества, в основном ароматические соединения. Производство 2,4,5-трихлорфенола (ТХФ) составляло около 150 т в год и продавалось компании Givaudan, где использовалось для изготовления бактерицидного вещества - гексахлорофена. ТХФ получали путем взаимодействия 1,2,4,5-тетрахлорбензола с гидроксидом натрия в присутствии этиленгликоля и ксилола.
Причиной аварии является «стечение неблагоприятных факторов»: остановка технологического процесса после окончания операции синтеза, использование сильно перегретого пара в системе обогрева, отсутствие принудительного охлаждения реактора и прекращение процесса перемешивания прежде, чем конечная смесь охладилась до такой температуры, при которой не могут начаться нежелательные реакции. В реакторе резко повысилось давление и температура. Сработал предохранительный клапан, через который произошла утечка газа. Утечка длилась 2-3 минуты. Образовалось облако, которое накрыло часть города.


«При выходе из реактора происходило охлаждение струи, и при ее опускании к земле охлажденные (конденсированные) частицы смеси напоминали хлопья мокрого снега. В работе [Wilson, 1982] говорится, что дети, посчитав, что это падает снег, побежали ловить «снежинки». Эти «снежинки» могли принести много вреда тем, на кого они попадали».
В окружающую среду было выброшено 2 кг диоксина (достаточно чтобы отравить 100 тысяч человек).
В этот же день, в 17:45, официальные представители завода информировали мэра, главу здравоохранения и полицию г. Меда о выходе гербицидных паров на заводе, содержащих трихлорфенол (о существовании диоксина не было известно и поэтому не упомянуто). Было предложено проинформировать об этом население и воздержаться от употребления овощей и фруктов с местных земельных участков. На следующий день такие же рекомендации были переданы муниципалитету Севезо относительно людей, проживающих непосредственно вблизи завода.



После «снегопада» в районе Севезо началась массовая гибель животных. Животные в основном погибали от химических ожогов конечностей или дыхательных путей, причиной ожогов был трихлорфенолят натрия. Отмечается, что мелкие животные погибали быстрее крупных: в первую очередь погибали кролики, в последнюю - лошади. Около 3 тыс. мелких и 12 крупных животных погибли от токсического воздействия. Позже в целях профилактики было уничтожено около 78 тысяч мелких животных, в основном кур, и около 700 крупных животных.
Последствия для людей стали фиксироваться с 14 июля. Ущерб от аварии, причиненный людям, можно разделить на три вида: а) ожоги от контакта с очень едкими веществами; б) заболевания хлоракне; в) другие виды последствий.
«Сотни людей, получивших серьезные отравления, оказались в больницах. Кожа пострадавших покрылась экземой, рубцами и ожогами, они мучилась от рвоты и сильной головной боли. У беременных женщин, наблюдался чрезвычайно высокий процент выкидышей. А доктора, полагаясь на информацию компании, лечили больных от отравления трихлорфенолом, который в миллион раз менее токсичен, чем диоксины».



«В этот же день было проведено совещание мэров городов Севезо и недалеко расположенного Меда, на котором был принят план первоочередных действий. На следующий день было принято решение о сожжении всех деревьев, а также урожая фруктов и овощей, собранных на загрязненной территории.
Только через неделю (т.е. 19 июля) химической лабораторией в Швейцарии было установлено, что в результате утечки, в атмосферу было выброшено большое количество диоксинов. О загрязнении местности диоксинами оповестили всех здешних врачей, был установлен запрет на употребление в пищу продуктов с загрязненного региона.
24 июля началась эвакуация жителей из наиболее загрязненных территорий. Эта зона была огорожена колючей проволокой, и вокруг нее были расставлены полицейские кордоны».
В период с 23 июля по 31 августа бригадой дерматологов, работавших в Севезо, было выявлено 477 чел. с заболеваниями кожи, которые могли быть вызваны последствиями аварии.
Район поражения был разделен на 3 зоны: из зоны «А» (80,3 га, плотность заражения 580 мкг/м2) было эвакуировано всё население в течение 19 дней, из зон «В» и «С» (суммарная площадь 296,4 га; плотность заражения 3 и 0,9 мкг/м2 соответственно) — дети и беременные женщины.
Часто приводят описание жуткой картины: «Вся растительность в окрестностях Севезо, включая посевы, оказалась сожженной, как при пожаре, а сама земля стала опасной для людей и скота на целые десятилетия. Самые загрязненные участки до сих пор не соответствуют нормам, обеспечивающим здоровое человеческое существование. На землях фермеров потребовалось снять почву на глубину до 20 см, чтобы уменьшить уровень диоксина в пахотном слое. Зараженная земля объемом 200 тыс. м3 была перемещена, захоронена и заменена свежей почвой. Пришлось забить и уничтожить 78 тыс. мелких животных, около 700 голов крупного скота и уничтожить большое количество зараженного зерна и сена».
Выброшенный диоксин оказался стерилизующим агентом для сельскохозяйственных культур на площади в 4 км2 на период, измеряемый годами. В ходе ликвидации последствий не было найдено удовлетворительного способа для очистки местности от диоксина.
Можно найти и такое оптимистическое заключение: «несмотря на то, что случай в Севезо получил широкую известность во всем мире, необходимо отметить, что в результате этой аварии никто не погиб и все пострадавшие выздоровели без последствий». Чрезмерно оптимистическое и не совсем верное.
Администрация компании «ICMESA» подверглась резкой критике за то, что не смогла предусмотреть возможность возникновения неконтролируемой реакции и не приняла необходимых мер предосторожности. В ходе официального расследования особое внимание было сосредоточено на химических и токсикологических аспектах аварии, в то время как технологические вопросы, особенно химико-технологические были практически упущены. Из-за этого остались невыясненными действительные причины возникновения неконтролируемой реакции. Потребовались годы, чтобы понять возможный механизм протекания такой реакции. Использование сильно перегретого пара в системе обогрева привело к критическому нагреву верхнего слоя конечной смеси в реакторе до температуры, при которой начинается неконтролируемая реакция. Однако детальный механизм этого процесса и к настоящему времени до конца не выяснен.
Принятая в 1982 году «Директива Севезо» стала фундаментом современного законодательства в области безопасности в промышленности и на транспорте в странах Европейского Экономического Сообщества.


В соответствии с «Директивой Севезо», предусматривалось создание межгосударственной системы сотрудничества и взаимодействия национальных законодательных и исполнительных органов власти в сфере промышленной безопасности. Цель – выявление и учет риска крупных аварий на предприятиях на возможно более ранних стадиях, при проектировании производственных объектов и технологических процессов, а также при разработке соответствующих средств и методов защиты от аварий и планировании мероприятий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
Основными требованиями «Директивы Севезо» являются:
- выявление опасной промышленной деятельности;
- декларирование безопасности;
- планирование действий при аварии;
- информирование населения о возможной чрезвычайной ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий