вторник, 14 октября 2014 г.

Еще пример инвазии золотарника канадского (Solidago canadensis L.)

Золотарник канадский (Solidago canadensis L.) – один из наиболее агрессивных североамериканских видов, вторгшихся в ландшафты Восточной Европы. http://geoecograph.blogspot.com/2014/05/Impact-of-Solidago-canadensis-on-succession-in-old-fields.html и http://geoecograph.blogspot.com/2014/07/Primer-invazii-Solidago-canadensis-Osovcy.html

Гомель, Беларусь


Городская застройка постепенно проникает в лесной ландшафт. Нарушенные участки становятся плацдармом для вторжения чужеродных видов растений. В южной части Гомеля в последние 10 лет созданы новые микрорайоны, окруженные преимущественно лесами (например, 104 микрорайон). На обочинах автомобильных дорог наблюдается разрастание инвазивного золотарника канадского (Solidago canadensis L.).
В 2005-2006 г. золотарник был обнаружен в одном месте (стрелка), его популяция занимала площадь несколько квадратных метров. А в 2014 г.  Solidago canadensis захватил всю прилегающую к обочине территорию.

Гомель, Беларусь

Гомель, Беларусь

Ну как впечатляет?
Кроме того, Solidago canadensis обосновался и в других местах, в том числе вблизи леса.

Гомель, Беларусь


1 комментарий:

  1. В Калининградской области золотарник канадский абсолютно доминирует на открытых пространствах, вытесняя и подавляя прочие растения. Луговое разнотравье, которое наблюдалось еще лет 20 назад, сменилось однообразными зарослями золотарника. Картина удручающая сама по себе усугубляется тем, что по весне золотарниковый сухостой начинает массово полыхать, после чего местность превращается в одно гигантское пепелище. Почему-то не ощущается озабоченности этой ситуацией, которая мне представляется чреватой серьезными экологическими угрозами.

    ОтветитьУдалить