суббота, 25 октября 2014 г.

Спинозавр – самый крупный сухопутный хищник

Как обещано – еще один «парусник». Среди пеликозавров в пермском периоде (300-250 млн. лет назад, т.е. еще до мезозоя – эры динозавров), встречались «парусники», т.е. рептилии с гребнем из кожи, натянутой на верхние отростки позвонков (диметродоны, эдафозавры). И вот после долгого перерыва в меловом периоде (около 100 млн. лет назад) появляется парусный динозавр – спинозавр.


Спинозавр – динозавр отряда ящеротазовых (подотряд тероподы).
Габариты: длина – 16-18 м, высота – 7-8 м, масса – 7-9 тонн.
Вот такой размерчик!


РИСУНОК
Обитал на территории современной Северной Африки. Остатки обнаружены в Египте в 1915 г. Раскопал их немецкий палеонтолог герр Рейхенбах, который  привез их в Мюнхен, где они и были уничтожены в 1944 г. Позже также в Африке были обнаружен еще несколько остатков спинозавра.
Спинной хребет спинозавра  имел длинные отростки (по 2 м в высоту), покрытие кожей, что делало его похожим на парус.
Спинозавр обитал в околоводных местообитаниях (мелководья, болотные леса), питался рыбой, но не брезговал падалью и летающими ящерами. Возможно, вел образ жизни аналогичной крокодилам. Челюсти спинозавра весьма похожа на крокодилью и существенно отличаются от челюстей других хищных динозавров. Спинозавр был хорошо вооружен: мощные челюсти и мощные, хорошо развитые конечности, вооруженные большими острыми когтями (до 0,5 метра).



По размеру спинозавр даже больше, чем другой гигант-хищник – тираннозавр. Хотя это спорно, так как нет ни одного целого скелета спинозавра, чтобы достоверно оценить его размеры. По некоторым расчетам его масса могла достигать 20 тонн!
Спинозавр имеет самый длинный череп среди хищных динозавров – 2 метра.
Зачем ему парус? Две основные гипотезы:
Парус нужен спинозавру для терморегуляции. Жарким днем парус отводит излишек тепла, способствует охлаждению, предохраняет от перегрева; утром способствует более быстрому прогреванию тела рептилии (т.е. более быстрой ее активизации).
Парус – украшение тела, служащие в брачных играх для привлечения самок.
Большинство ученых считает, что как раз парус был слабым местом спинозавра – наиболее уязвимый для атаки участок тела. Даже простое падение спинозавра на спину могло привести к его гибели.



Существовал спинозавр 100-92 млн. лет назад, имел небольшой географический ареал на гондванском побережье океана Тетис. Вымер сам по себе за 27 млн. лет до конца мезозойской эры. На этом эксперименты инопланетян природы с парусными животными закончились.

Спинозавр – популярный объект интернета, в том числе социальных сетей.


Одна из любимых тем интернет-дискуссий: кто сильнее –  слон или кит спинозавр или тираннозавр. Первоисточник – голливудская фантазия «Парк юрского периода-3».



Спинозавр – герой мультфильмов и любимец детей разного возраста.



Посвящается памяти Гены, который мог бы это написать сам, но не успел…


Комментариев нет:

Отправить комментарий