вторник, 21 октября 2014 г.

Инвазии: циклохена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen.)

Циклохена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen.) – однолетнее растение, высотой до 2 м. Природные ареал – североамериканские прерии. Занесена на все континенты, кроме Антарктиды. Завезена в 19 веке в ботанические сады Европы (например, в Киевский ботанический сад в 1870-х гг.). Практически сразу (т.е. в 19 веке) Cyclachaena xanthiifolia  стала отмечаться в состава рудеральной флоры в окрестностях Киева. В Воронежской области – в 1920-х гг; в Липецкой, Московской, Тверской и Тамбовской – в 1960-х гг.; в Орловской и Ивановской – в 1980-х гг.; в Тульской – в 1970-х гг. и т.д. В северные района Восточной Европы Cyclachaena xanthiifolia добралась к концу 20 века. В целом, встречаемость Cyclachaena xanthiifolia падает с юга на север. Наиболее любимые ей зоны – лесостепи и степи.


Цветет в июле-октябре. Созревает в августе-октябре. Семенная продуктивность – более 5000 семян на 1 растение. В пересчете на 1 га – более 9 млрд. семянок.
Основные способы заноса Cyclachaena xanthiifolia: ботанические сады, семенной материал культурных растений, компост.
Местообитания Cyclachaena xanthiifolia: заброшенные поля, берега водоемов, насыпи железных и автомобильных дорог, пустыри. Встречается в полуприродных экосистемах – поймы рек, луга, степи. Встречаемость Cyclachaena xanthiifolia возрастает по мере роста антропогенных нарушений (например, выпаса скота).
Благодаря своей агрессивности и высокой продуктивности при внедрении в антропогенные и полуприродные сообщества Cyclachaena xanthiifolia  может становиться доминантом. Является злостным сорняком в посевах подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. Инвазия Cyclachaena xanthiifolia в луговые сообщества вызывает значительное снижение качества кормов: скот Cyclachaena xanthiifolia не поедает.
Cyclachaena xanthiifolia негативно воздействует на здоровье человека за счет своих аллергенных свойств. Считается причиной массовых поллинозов, в том числе с тяжелыми асматическими проявлениями.
Cyclachaena xanthiifolia воздействует на природные сообщества и аборигенные растения. Внедряется в парковые сообщества. Обладает аллелопатическими свойствами.  Обнаружено негативное влияние Cyclachaena xanthiifolia на некоторые виды растений.
Cyclachaena xanthiifolia проникла  в ландшафты Беларуси. Встречается рудеральных местообитаниях.
Пустыри в районе улицы Федюнинского (северная окраина города Гомеля)



чужеродные виды

Пустыри в районе стадиона «Динамо» (центральная часть города Гомеля)

чужеродные виды как экологическая проблема

чужеродные виды как экологическая проблема

Пустыри в районе улицы Кристалловской (южная окраина города Гомеля).

чужеродные виды как экологическая проблема

А вот вместе с амброзией полынолистной



Сообществ с доминированием Cyclachaena xanthiifolia на территории городского ландшафта не обнаружено. Cyclachaena xanthiifolia приурочена к растительным сообществам на ранних стадиях восстановительных сукцессии. Этот вид относится к экологически опасным инвазивным видам, поэтому он является объектом фитосанитарного мониторинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий