воскресенье, 16 ноября 2014 г.

15 определений термина экосистема

Термин «экосистема» был предложен А. Тенсли (1935) для систем, состоящих из живых организмов и их среды. А. Тенсли понимал под экосистемой комплекс взаимосвязанных организмов разных видов и воздействующей на них и одновременно изменяемой ими абиотической среды.

А. Тенсли


Экологические системы образуют своеобразную категорию систем. По В.И. Василевичу (1983) вопрос о том, считать эти системы биологическими или географическими, не имеет большого значения. Наличие неживых компонентов в составе экосистем не мешает их считать биосистемами, так как каждая биосистема (в том числе и организм) включает в себя определенное количество неживых частей. В отдельных случаях доля их в организме может быть весьма велика, так дерево в конце своей жизни состоит в основном из отмершей древесины. С другой стороны, неживые компоненты экосистем в значительной мере изменены жизнедеятельностью организмов и могут рассматриваться как их продукты – биокосные образования. Следовательно, нет серьезных причин, препятствующих рассматривать экосистемы в качестве одного из классов биосистем. Различие между экологическими системами и географическими системами (геосистемами) также не выглядят сколько-нибудь существенными.


В настоящее время существуют две основные трактовки термина «экосистема»: широкая и узкая. Это хорошо выразил Н.Ф. Реймерс.
Н.Ф. Реймерс (1992, 1994) указывает в словаре-справочнике: «1) экологическая система – любое сообщество (вернее – биоценоз) живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами… 2) синоним биогеоценоза.

Н.Ф. Реймерс

К.М. Петров дает определение: экосистемы – «это комплекс, в котором между биотическими и абиотическими компонентами происходит обмен веществом, энергией и информацией. Э. – понятие безразмерное. В качестве Э. Можно рассматривать и грядку в теплице, и луг, и лес, и космический корабль, и биосферу в целом».
Ф. Эванс расширил понятие экосистемы, предложив использовать этот термин для обозначения любой части жизни, взаимодействующей с окружением. Согласно Ф. Эвансу, начиная от особи и кончая биосферой, все формы жизни любого уровня сложности могут рассматриваться в качестве «живой компоненты» экосистемы.
Широкое понимание «экосистемы» характерно для ряда западных исследователей. Так, Дансеро называет экосистемами фабрики, заводы, аэропорты, торговые, административные, жилые комплексы, свалки и т.д. В категорию «экосистема» попадают социотехногенные системы. Другие же исследователи считают, что трансформированные человеком экосистемы можно считать экосистемами лишь до тех пор, пока они сохраняют тип биологического оборота, свойственный их исходным формам, и еще не утратили способности к самостоятельному восстановлению нарушенной структуры.
По Р. Дажо: «Экосистема состоит из двух компонентов. Один из них – органический; это населяющий ее биоценоз; другой – неорганический, то есть биотоп, дающий пристанище этому биоценозу: экосистема= биотоп  + биоценоз». Р. Дажо считает, что термин экосистема применим к «биоценозам и биотопам самого различного размера. Можно различать: микроэкосистемы (ствол погибшего дерева); мезоэкосистемы (лес или пруд); макроэкосистемы (океан).
Некоторые вовсе не видят различий между понятием экосистема и понятиями биоценоз и биогеоценоз. Так, И.А. Шилов (2000) пишет: несмотря на некоторые различия в смысловых нюансах, термины «биоценоз», «экосистема» и биогеоценоз» практически означают одно и то же природное явления, надвидовой уровень организации биологических систем. Перед этим, И.А. Шилов приводит определение биоценоза: «биоценоз как биологическую систему можно определить как исторически сложившиеся группировки живого населения биосферы, заселяющие общие места обитания, возникшие на основе биогенного круговорота и обеспечивающие его в конкретных природных условиях».
Таким образом, под термином «экосистема» подразумеваются практически любые биологические системы надвидовых уровней.
П. Ревелль и Ч. Ревелль предлагают следующее определение: «Система живых организмов в совокупности с элементами неживой абиотической среды и  протекающими в сообществе экологическими процессами формируют экосистему. Абиотические компоненты любой экосистемы представлены почвой, осадками и солнечным светом».
Согласно, Б. Небелу: «Экосистему можно определить как совокупность различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой таким образом, что вся эта совокупность может сохраняться неопределенно долгое время». Экосистемы, считает Б. Небел, - это «функциональные единицы биосферы».
В.А. Вронский дает следующее определение: «Экосистема – это совокупность совместно обитающих разных видов организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом.
Уиттекер Р.: «Сообщество и его среда, рассматриваемые совместно как функциональная система, образующая единое целое и характеризующаяся присущим ей потоком энергии и круговоротом вещества, называется экосистемой».
Р. Уиттекер

Ю.А. Исаков и др. считают, что «экосистемы – это комплексы взаимосвязанных популяций разных видов живых существ и изменяемой ими абиотической среды, обладающие способностью к саморегуляции и самовозобновлению всех главных компонентов их биоты». Максимальный размер любой конкретной экосистемы ограничен возможностью саморегуляции численности ее живых компонентов. Ю.А. Исаков и др. также считают, что ставить знак равенства между функциональным понятием «экосистема» и хорологическим понятием «биогеоценоз» нельзя.
Понятие экосистемы получило широко признание и стало одним из центральных в экологии. Наиболее распространенная точка зрения заключается в том, что и биосферу в целом, и отдельный организм вместе с его средой можно рассматривать как экосистемы. В данном случае экосистемы понимаются как функциональные единицы, объединяющие взаимодействующие организмы и абиотическую среду и не имеющие фиксированных границ (Эванс, 1965, Смит, 1970, Александрова, 1971).
Нередко экосистема рассматривается как чисто операционное понятие, включающие лишь тот набор элементов, который в том или ином случае необходимо принимать во внимание. В.И. Василевич (1983) считает, что с практической точки зрения в целом такой подход оправдан, но считать экосистемы совершенно произвольно выделяемыми системами и не пытаться найти какие-либо рубежи для их разграничения нельзя.
Границы экосистем как материальных систем должны проводиться там, где наименьший поток к другим или от других систем, где система менее открыта, где наиболее ярко видна прерывистость, где минимальны поступления и выход или где поступления и выход наиболее сходны и их разница равна нулю.
Если организмы и популяции являются объектами биологических исследований, а биогеосистемы и биосфера – географических, то экосистемы – в одинаковой мере объект и биологических и географических исследований.
Согласно Ю. Одуму, «любое единство, включающее все организмы (т.е. «сообщество») на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ (т.е. обмен веществами между биотической и абиотической частями) внутри системы, представляет собой экологическую систему, или экосистему».


С точки зрения трофических (пищевых) отношений экосистема имеет два компонента: автотрофный (самостоятельно питающийся), для которого характерно использование световой энергии, простых неорганических веществ и производство сложных веществ; гетеротрофный (питаемый другими), для которого характерны утилизация, переработка и разложение сложных веществ. С функциональной точки зрения, считает Ю. Одум, экосистемы целесообразно анализировать в следующих направлениях: 1) потоки энергии; 2) пищевые цепи; 3) структура пространственно-временного разнообразия; 4) круговороты питательных элементов; 5) развитие и эволюция; 6) управление.

Ю. и Г. Одумы
«Экосистема есть основная функциональная единица экологии, поскольку она включает и организмы (биотические сообщества), и абиотическую среду, причем каждая из этих частей влияет на другую и обе необходимы для поддержания жизни в том виде, в каком она существует на Земле» - считает Ю. Одум.
Определения термина «экосистема»:
1. Экосистема – комплекс взаимосвязанных организмов разных видов и воздействующей на них и одновременно изменяемой ими абиотической среды.
2. Экосистема – любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами.
3. Экосистема=биогеоценоз.
4. Экосистема=биоценоз.
5. Экосистема – комплекс, в котором между биотическими и абиотическими компонентами происходит обмен веществом, энергией и информацией.
6. Экосистема – любая часть жизни, взаимодействующая с окружением.
7. Экосистема= биотоп + биоценоз».
8. Экосистема – любые биологические системы надвидовых уровней.
9. Экосистема - система живых организмов в совокупности с элементами неживой абиотической среды и  протекающими в сообществе экологическими.
10. Экосистема – совокупность различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой таким образом, что вся эта совокупность может сохраняться неопределенно долгое время.
11. Экосистема – это совокупность совместно обитающих разных видов организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом.
12. Экосистема – и сообщество и его среда, рассматриваемые совместно как функциональная система, образующая единое целое и характеризующаяся присущим ей потоком энергии и круговоротом вещества.
13. Экосистема – это комплекс взаимосвязанных популяций разных видов живых существ и изменяемой ими абиотической среды, обладающий способностью к саморегуляции и самовозобновлению всех главных компонентов  биоты.
14. Экосистема – любое единство, включающее все организмы (т.е. «сообщество») на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ (т.е. обмен веществами между биотической и абиотической частями) внутри системы.
15. Экосистема – функциональная единица, объединяющая взаимодействующих организмов и абиотическую среду и не имеющая фиксированных границ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий