суббота, 6 декабря 2014 г.

Островной эффект: гигантская нелетающая птица Моа

Моа – гигантская птица, когда-то жившая в Новой Зеландии. Летать она не могла – вес больно велик. Рост – 3 м. Предполагается, что единый предок моа, африканских и австралийских страусов, казуаров и других нелетающих бескилевых птиц обитал в южной части Гондваны в конце мезозоя. Линия моа стала развиваться обособленно с момента отсоединения Новой Зеландии от Австралии (около 60 млн. лет назад). За последний миллион лет моа пережили несколько оледенений, когда ледники спускались с гор на равнины.




Люди (маори) до Новой Зеландии добрались относительно поздно – только около 1300 года нашей эры. Совместное существование моа и маори длилось не долго. Моа как добыча имел целый ряд достоинств: а) вкусное и питательное мясо; б) огромные яйца (якобы одного яйца хватало на обед целой семье); в) красивые перья (маори весьма любили украшаться). Кроме того, охота на моа не представляла большого труда и была совершенно безопасна.
К моменту прибытия на остров европейцев моа уже были полностью истреблены…




В последнее время история взаимоотношений маори и моа была уточнена. Выяснено, что численность первых поселенцев на Новой Зеландии не превышала 400 человек. Плотность населения была крайне низкой – 1 человек на 100 квадратных километров. К моменту полного истребления моа численность маори была около 1500 человек. Радиоуглеродные датировки указывают, что полное исчезновение моа произошло через 100 лет после прибытия маори (около 1425 года).
Даже низкая численность охотников-маори привела к быстрому исчерпанию пищевого ресурса в виде гигантской птицы. После этого с мясом на Новой Зеландии были большие проблемы…


1 комментарий:

  1. Еще жила-была такая птичка - дронт. Он тоже вымер. Его тоже съели злые люди.

    ОтветитьУдалить