четверг, 2 апреля 2015 г.

Космический мусор: техногенное загрязнение околоземного пространства

Недавно Баллистический центр ЦНИИмаш (Россия) провел инвентаризацию мусора, который летает в околоземном пространстве. На 31.12.2014 на орбитах вокруг Земли летает 17119 техногенных объектов. В том числе 1321 действующий аппарат. Все остальное  - «мертвые» аппараты, разгонные блоки, ступени ракет, фрагменты космических аппаратов. Распределение это космомусора по странам-источникам: Россия – 6260; США – 4555; Китай – 3632.


НАСА также провела инвентаризацию и насчитала 16906 объектов, среди которых 3881 – действующие и неработающие спутники.



Проблема космического мусора (т.е. техногенные объекты и их фрагменты, которые уже неисправны, не функционируют, не служат каким-либо полезным целям, а являются опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты) возникла практически сразу после первых запусков (в 1950-х гг.). На уровне ООН проблема была признана вначале 1990-х гг.


Неоднократно возникают страхи, связанные с возможным падением крупных объектов на города, экологически опасные промышленные и энергетические объекты. Так, предполагаемое падение орбитальной станции Мир вызвало целую психоэпидемию в СМИ.


Имели место столкновения мусора с космическими кораблями и орбитальными станциями. Так, зафиксированы повреждения на шаттле (след на лобовом стекле),  на станции «Салют-7». Страшилка про так называемый «каскадный эффект» блестяще обыграна в фильме «Гравитация».




Комментариев нет:

Отправить комментарий