среда, 8 апреля 2015 г.

Опасно: весенние палы

Выжигание сухой растительности – главная причина пожаров на торфяниках, лесах, на сельскохозяйственных угодьях, в населенных пунктах. В результате палов происходит массовая гибель животных, уничтожаются гнездовья птиц, снижается видовое разнообразие флоры. Наносится ущерб лесному хозяйству – огонь с огородов быстро перемещается к сухим лесам. Возгорание торфяников – подземные пожары, которые трудно поддаются тушению. Палы могут вызывать пожары в населенных пунктах – сгорают жилые дома, сараи и т.д. Гибнут люди.


Вот сообщения средств массовой информации в марте 2015 года. Прямо военные сводки…
9 марта. Задымление и запах гари в Гомеле и окрестностях. За сутки в окрестностях города зафиксировано 8 возгораний травы – Поколюбичи, Бобовичи, Улуковье, Чкалово, Костюковка, Калинино, Победа. Сообщают, что в целом по области на начало марта повреждено огнем 32 га, уничтожено 4 строения. Больше всего от пожаров пострадали Петриковский, Житковичский, Хойникский, Лоевский районы.
10 марта. На сутки произошло 4 торфяных пожара на общей площади 2,2 га, 114 пожаров травы и кустарников. Пострадал 1 человек (получил ожоги, пытаясь затушить горящую траву). Больше всего пожаров зафиксировано в Брестской и Гомельской областях. В Брестской области  – 2 пожара на торфяниках и 44 возгорания травы; в Гомельской – 65 возгораний травы.


18-19 марта. По всей стране за сутки в результате поджигания сухой травы погибли 5 человек. Зафиксировано 359 случаев возгораний в лесной и сельской местности. За несколько дней в Гомельской области зафиксировано 150 очагов пожаров. Площадь гарей около 130 га. Пожары уничтожили более десятка строений. Житель деревни Неглюбка, сжигая мусор, получил смертельные ожоги. В воздухе в пределах Гомеля ощущается устойчивый запах гари.
Всего с начала года зарегистрировано 1874 случая пожара на общей площади 1295 га. Погибло 11 человек, травмировано 8 человек. Сгорело 8 жилых домов и 41 хозяйственная постройка.


24 марта. В Могилевской области из-за палов сухой растительности сгорели 18 и повреждены 9 строений (дачные дома, хозяйственные постройки, сараи, баня). Горел полигон резинотехнических отходов (автомобильные покрышки). В Борисовском районе Минской области за-за палов сухой травы сгорели 4 дома и 8 хозяйственных построек.
26 марта. В Лошицком парке (г. Минск) из-за неосторожного обращения с огнем загорелась сухая трава на острове.


27 марта. МЧС по г. Минску сообщает, что за минувшие сутки ликвидировано 10 возгораний сухой растительности на территории города. Пожар с сухой растительности в районе золоотвала перекинулся на дачный поселок под г. Светлогорском. Горит сухая трава вблизи агрогородка Чирковичи.
С начала года зарегистрировано 3000 пожаров и погибло 12 человек.


Примечание. Согласно статье 15.57 КоАП, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерней и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (1,8-7,2 млн. бел. рублей).

3 комментария:

  1. Обычное для весенней России явление — пал прошлогодней травы — в одном из регионов на сей раз обернулось настоящей катастрофой. В субботу, 11 апреля, в Республике Хакасия была ветреная погода, однако это никого не насторожило. На следующий день в воскресенье ветер резко усилился, скорость его доходила до 30 метров в секунду. И привычно дымящаяся по весне степь превратилась в стену огня.

    В федеральных СМИ информация о горящей республике появилась утром в воскресенье, 12 апреля.
    Поселок Шира к концу воскресенья фактически перестал существовать — огонь уничтожил более 450 домов на 20 улицах.
    К ночи выяснился реальный масштаб катастрофы: полыхали более 40 населенных пунктов. К тушению, предотвращению новых возгораний и обеспечению порядка привлекли около 5200 пожарных и 300 полицейских, свыше 1200 единиц техники, включая четыре самолета, три вертолета и три пожарных поезда. Около 700 военнослужащих были направлены в район бедствия по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. Общее число задействованных людей и техники было поистине беспрецедентным. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации.
    Итоги огненного воскресенья по данным на утро понедельника: полностью уничтожено 1208 жилых домов. Около 60 тысяч зданий удалось защитить от огня. Огонь угрожал и Саянскому алюминиевому заводу, входящему в ОК «РусАл» — утром в воскресенье в непосредственной близости от заводской территории было зафиксировано 38 очагов возгорания, однако распространение пожара здесь своевременно предотвратили. Пострадали от огня и окраины республиканской столицы, впрочем, пожары в Абакане были потушены более чем оперативно.
    В пожаре погибли 15 человек, один считается пропавшим без вести, 78 человек госпитализированы, более 600 жителям республики оказана оперативная медицинская помощь. Свыше 5000 человек остались без жилья и еще столько же — без электроснабжения. Серьезный удар нанесен по сельскому хозяйству Хакасии — погибло около 700 голов крупного рогатого скота, около 200 свиней и свыше 3000 овец, уничтожено несколько зернохранилищ.

    ОтветитьУдалить
  2. В этом году последствия палов на порядок выше, чем обычно. И даже на 2 порядка.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень печальная история, не пожелаешь и врагу. У меня как то возгарание небольшое было в бане, но слава Богу всё обошлось, баня цела. Только вот запах гари долго выводил, потом сосед порекомендовал средство смелоф или smeloff не помню как правильно, но суть в том что помогло. Дорогие друзья аккуратнее в банях, особенно не пейте там алкоголь.

    ОтветитьУдалить