суббота, 14 ноября 2015 г.

В истории Земли биоразнообразие постоянно растет: эмпирический факт

Анализ разных групп живых организмов на разных отрезков геологического времени показывает, что биоразнообразие постоянно увеличивается.

Более-менее надежная оценка получена, естественно, для фанерозоя (последний 541 млн. лет). Это классический график, показывающий как изменялось таксономическое разнообразие (число семейств) морской фауны с кембрия по неоген. Стрелками показаны «великие вымирания». Каждый раз после такого вымирания таксономическое разнообразие не только восстанавливалось до исходного уровня, но и увеличивалось.


Еще один вариант такого графика.


Здесь показано разнообразие отдельных фаун: кембрийской, палеозойской в целом и современной.


Следующий график охватывает гораздо больший временной диапазон (2-0,5 млрд. лет) и показывает изменения таксономического разнообразия микроорганизмов. Основная тенденция – рост разнообразия.

И наконец, по всему временному градиенту (4 млрд. лет) и для основных доминирующих форм живых организмов. Каждая группа имела свой пик разнообразия. Прокариоты – во второй половине протерозоя, эукариоты – сейчас.


Несмотря на неполноту геологической летописи (http://geoecograph.blogspot.com.by/2015/01/Nepolnota-geologicheskoj-letopisi.html) общая тенденция прослеживается очень четко.
Таким образом, с момента появления живых организмов биоразнообразие на планете все росло и росло. Сейчас оно максимально за все прошедшие 4,6 млрд. лет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий