суббота, 3 декабря 2016 г.

Экологические катастрофы: извержение вулкана Тамбора

Вулкан Тамбора на острове Сумбава. 10 апреля 1815 года началось сильное извержение. Взрыв был слышен на расстоянии 1000 миль. Высота выброса пепла составила 30 км. После взрыва высота горы снизилась с 4300 до 2851 м.

Непосредственно от поражающих факторов извержения – лавовые потоки, пепел, взрывная волна, цунами – погибло около 12 тысяч человек. Были уничтожены сельскохозяйственные угодья, поселения. От голода и болезней чуть позже умерло до 100 тысяч человек.


На рисунке сравнения различных извержений по количеству выброшенного материалы. Видно, что с большим отрывом лидирует супервулкан Тоба, а почетное второе место занимает Тамбора. И Тамбора мощнее Кракатау в 4 раза.


Далее на рисунке мощность выпадения пепла в окрестностях вулкана.


Извержение Тамбора оказало влияние на глобальный климат. Механизм такого воздействия приведен на схеме:


В некоторых местах мира настал «год без лета».
В Европе и США в апреле и мае непрерывно шли дожди. В июне и июле ударили морозы.
Среднегодовая температура на планете понизилась на 2,5о.


Холод вызвал гибель урожая в 1815, в 1816 были съедены основные запасы и наступил голод. К 1817 г. цены на зерно возросли в 10 раз.
В Мадрасе (Индия) зафиксировано в апреле аномальное снижение температуры – до отрицательных величин (до -3оС). А затем в течение 2-3 лет был нарушен сезон муссонов.
Косвенным последствием извержения Тамборы была эпидемия холеры 1817 года.
На юго-западе Китая холода, сильный ветер и дожди уничтожили урожай и вызвали массовый голод, который длился несколько лет. По некоторым версиям это событие косвенно повлияло на распространение в этом регионе плантаций опиумного мака.
В Арктике имел место обратный эффект – потепление. В 1817-1818 гг. льды в районе Гренландии интенсивно таяли и освобождали проходы. Это в свою очередь активизировало мореплаванием и исследования Арктики.
Как раз после извержения, когда погода стала совсем портиться, Наполеон Бонапарт вернулся из заточения на острове Эльба. И как раз в суперсражении под Ватерлоо дурная погода подвела Бонапарте. Постоянный дождь и туман – были в этом сражении одними из главных действующих факторов. Это отчетливо прослеживается на картинах, описывающих сию баталию.


А ныне он (вулкан) спит.


2 комментария:

  1. В начале статьи принципиальная опечатка - год извержения представлен как 2015

    ОтветитьУдалить