суббота, 10 декабря 2016 г.

Экологические катастрофы: извержение вулкана Уайнапутина

19 февраля 1600 г. в Перу началось извержение вулкана Уайнапутина.  Это извержение оценивают на 6 баллов по 8-бальной шкале. В атмосферу выброшено до 30 км3 тефры. Высота выброса пепла – 35 км. Пепельные потоки распространились на расстояние до 80 км и далее. В течение суток территория радиусом в 100 км была покрыта слоем пепла в 30 см, а через несколько дней – радиусом 500 км. Пепла было столько, что солнечные лучи не могли сквозь него пробиться, днем было темно как ночью.


Потоки пепла уничтожили несколько близлежащих деревень. Сильно пострадал город Арекипа (75 км от вулкана).
Извержение продолжалось до 6 марта и сопровождалось взрывами, которые разрушили вулканический купол на высоте от 1,6 км. Наиболее мощные взрывы были слышны на расстоянии до 1000 км. Извержение сопровождалось землетрясением, точки которого разрушили дома, дороги, были причиной селей, обвалов и оползней в горах. Гигантский сель прошел по долине Рио-Тамбо от вулкана до Тихого океана. Общее число погибших при извержении – 1500 человек.
Подробности извержения подробно описал монах А. Васкес де Эспиноса в книге «Компендиум и описание Западных Индий».


Выбросы пепла уничтожили урожай и домашний скот, явились причиной города среди местного населения. Считается, что полностью ущерб от извержения удалось преодолеть только через 150 лет.
Извержение Уайнапутины имело глобальные последствия – привели к климатической аномалии в Европе и Азии. Годы после извержения в северном полушарии были самыми холодными за последние 500 лет. Предполагается, что климатический эффект извержения наложился на происходящее глобальное похолодание климата (причиной которого были замедление Гольфстрима и крайне низкая солнечная активность). Наступил малый ледниковый период. Глобальная температура понизилась на 1-2 градуса.
К. Веросуб из Университета Калифорнии в Дэвисе предполагает, что причиной похолодания явились выбросы соединений серы. Диоксид серы повлиял на прозрачность атмосферы и конденсацию влаги в облаках. Моделирование атмосферных процессов показало, что при поступлении соединений серы высоко в атмосферу и их глобальному разносу климатический эффект мог сказаться на системе атмосферной циркуляции. В качестве подтверждения такой гипотезы приводятся мореходные записи, согласно которым после извержения скорость передвижения судов от Мексики до Филиппин увеличилась, что было обусловлено постоянно дующими в данном направления ветрами.
В Европе начались небывалой лютости зимы.


В Швеции в 1601 г. выпало рекордное количество снега, а весной случились катастрофические паводки.
Во Франции померзли виноградники и значительно снизилось производство вина.
Но особо тяжелые последствия имели место в России.
Лето 1601 г. было холодным и сырым. От Пскова до Нижнего Новгорода дожди лили 2 месяца. Хлеба на полях не созрели. 1 сентября начались морозы. В некоторых местах заморозки начались в конце июля и в августе. С наступление холодов дожди сменились снегопадами. В октябре в среднем течение и верховьях замерз Днепр. После суровой зимы пришла теплая весна 1602 г., в середине которой ударил «великий, страшный мороз». Среди лета 1602 г. выпадал снег… Только лето 1603 г. было сухое и жаркое. Но запасы хлеба и семян были уже давно израсходованы. После первого неурожая цены на хлеб поднялись до 1-2 рубля за четверть, еще через год – до 3-4 рублей. До катаклизма цены были от 3-4 до 15 копеек за четверть.


Начиная с весны 1602 г. население стало гибнуть от голода. Люди ели кошек и собак, крыс, траву. Отмечены случаи людоедства. От голода «вымерла треть царства Московского».
Только в Москве от голода погибло 127 тысяч человек. Население Москвы не превышало 50 тысяч человек. Основная масса умерших – беженцы из окрестных деревень. В Москве из казны ежедневно помощь получали до 60-80 тысяч голодающих. Толпы умирающих крестьян стекались в Москву, привлеченные слухами о раздаче хлеба их царских закромов. Такая благотворительность не распространялась на огромные территории и не выходила за пределы городов.


Общее количество жертв – до полумиллиона человек.
В 1603 г. возможности помощи голодающим были исчерпаны и раздача хлеба и денег бедноте прекращена. Угроза голодной смерти толкала отчаявшихся людей на разбой и грабеж. Беднота громила дома богачей, купцов, рынки и т.д. В окрестностях городов плодились шайки разбойников. Историки отмечают, что в 1602-1603 гг. трудно найти различия между разбойными грабежами и голодными бунтами бедноты.



Ситуация стала выправляться только с 1604 года. Но было поздно – семена Смуты начали давать всходы. Голод ожесточил население страны, а Лжедмитрий уже собирался в поход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий