суббота, 28 января 2017 г.

О пользе географических знаний на войне

Ландшафт – важный фактор сражений и войн на всем протяжении человеческой истории.
Игнорирование (или незнание) ландшафта неоднократно вело к поражениям, как в отдельных сражениях, так и в целых компаниях.
Как пример – злоключения крестоносцев в дельте Нила.
Пятый крестовый поход вместо святой земли свернул в Египет. Предполагалось уничтожить врага в его логове – в Египте (здесь «сарацины черпают силу и богатство»), тогда бывшее Иерусалимское королевство легко будет освободить. Крестоносцы осадили в 1218 г. находящийся на побережье Средиземного моря город Дамьетту – «ключ к всему Египту». Осада была трудной и длилась долго.

Эмир Египта аль-Камиль со своим войском расположился на другом берегу Нила и наблюдал за осадой.
Поскольку ни один из королей в этом крестовом походе до театра военных действий так и не добрался, то командование крестоносцами постепенно перешло к папскому легату кардиналу-епископу Пелагию. Завистники утверждали, что Пелагий – «безнадежно недальновиден и тупо упрям».
К сентябрю 1219 г. аль-Камиль понял, что гарнизон Дамьетты держится на последнем издыхании и стал зондировать возможность перемирия. Даже предлагал возвратить Иерусалим…



Но Пелагий и его союзники (тамплиеры, госпитальеры и венецианцы) решили, что сарацины сдулись и их нужно дожать. Переговоры были прерваны и военные действия продолжились. И вот наконец Дамьетта пала (осада длилась 18 месяцев).
Аль-Камиль отступил на заранее подготовленные позиция в Мансуре – 64 км к югу от Дамьетты вдоль Нила, прикрыв путь на Каир.


Только в 1221 году (через 1,5 года после падения Дамьетты!) крестоносцы, сменив свой интернациональный состав, двинулись на юг: 1200 рыцарей, 4000 лучников и «пехота» (слуги, носильщики, прачки и т.д.). Войска двигались на юг по восточному берегу Нила вместе с флотом.


В лучших (в смысле худших) традициях средневековых войн Пелагий (и все остальные крестоносцы) не имели представления ни о рельефе, ни гидрологии и гидрографии театра военных действий. Даже карты не было. И это после нескольких лет пребывания в этой местности!!!
Укрепленный лагерь сарацин находится на южном берегу небольшого притока Нила – Танис. Армия крестоносцев оказалась в пойме, окруженная Нилом, Танис и соленым озером Менсал.
Кроме того, двигаясь по Нилу крестоносцы не обратили внимание на западный приток – канал Махалла. Карт-то нету! Были бы карты, то сразу увидели, что по этому каналу можно добраться чуть ли не до самого Каира.
И, наоборот, по этому каналу можно подвести войска в тыл наступающей армии!
Выступили в июле, а в август на Ниле – разлив. «Разлив Нила» – звучит весьма тревожно, Нил ведь – не Тибр, и не Сена…
Как только крестоносцы миновали по Нилу приток канала Махалла, аль-Камиль заблокировал этот участок своим флотом, в том числе затопил несколько кораблей. Путь к отступлению был перекрыт.
В начале августа крестоносцы стали перед Мансурой (шли-шли – а вдруг речка!) – в вилке Нил-Танис. Мышка зашла в мышеловку. И тут начался разлив Нила.
Чтобы ускорить процесс аль-Камиль открыл шлюзы и затопил пойму, на которой находился европейский ограниченный контингент.
64 км – по затопленной пойме Нила… 8 сентября аль-Камиль вошел в Дамьетту, а франки…


Впрочем, хитроумная дипломатия германского императора Фридриха II Гогенштауфена (кличка – Stupor mundi, т.е. чудо света), который еще до своего выезда на ТВД начал переговоры с аль-Камилем, вернула христианам Иерусалим, Вифлеем и Назарет в 1229 году. Святая земля была отвоевана без единого сражения (только тайные операции и закулисные переговоры)…


продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий