воскресенье, 22 января 2017 г.

Инвазии: Reynoutria japonica Houtt.

Reynoutria japonica Houtt. – это многолетнее травянистое растение с мощным подземных корневищем и многочисленными стеблями, высотой 1-3 м. Размножается как вегетативно, так и семенами. Отличается скоростью роста: в благоприятных условиях может расти со скоростью 10-30 см в сутки.

Естественный ареал – Дальний Восток (Япония, юг Сахалина, Корея, Китай). В Японии Reynoutria japonica встречается в различных сообществах и разнообразных местообитаниях  - по берегам рек, в болотных лесах, вблизи дорог. Reynoutria japonica доминирует в пионерных сообществах первичной сукцессии на вулканических породах. Считается естественным «фитомелиоратором», который делает лавовый субстрат пригодным для других видов.


В Европу этот вид был интродуцирован из Китая в 1825 г. (в Лондон). Натурализация началась чуть позже, например, в Чехии – с конца 19 века. В Германии – только в середине 20 века. В Европейской части России – с 1970-х гг. Еще активнее Reynoutria japonica распространялась в Северной Америке – натурализация произошла уже в 1880-е гг.

В настоящее время наиболее активно распространяется в ряде европейских стран – в Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Германии, Нидерландах, Польше, Швеции. В этих странах осваивает различные рудеральные местообитания – пустыри, насыпи железных и автомобильных дорог, свалки, а также берега рек. Размножается вегетативно – фрагменты корневища перемещаются водой или человеком (что обуславливает приуроченности популяций к долинам рек и транспортным коммуникациям). В США способна размножаться семенным путем (Виноградова и др., 2009).


Так, в настоящее время продолжается агрессивное вторжение Reynoutria japonica на территорию Польши, где она уже встречается в широком спектре местообитаний – в лесах, садах, обочинах железных дорог, на заболоченных территориях и максимально – на пустошах (Chmura, 2013).


По данным J. Soltysiak и T. Brej (2014) Reynoutria japonica  распространена преимущественно в рудеральных местообитаниях, в том числе на несанкционированных свалках, в развалинах. Встречается на эдафотопах с широким диапазоном кислотно-щелочных условий и трофности, устойчива к загрязнению тяжелыми металлами.
Отмечено, что негативно воздействует на другие растения, создавая плотные заросли и затенение. Местные виды в таких зарослях отсутствуют, т.е. резко снижается флористическое разнообразие. Установлено также, что негативно влияет на разнообразие почвенной мезофауны (Gerber, 2008).


В городах Reynoutria japonica  может разрушать асфальтовое покрытие, повреждать фундаменты и легкие постройки, гидротехнические сооружения. Так, заросли Reynoutria japonica  на строительной площадке увеличивает стоимость подготовки к строительству на 10%. Так, при строительстве автомобильной площадки крупный супермаркет потратил 600 тыс. долларов на уничтожение зарослей Reynoutria japonica  (цит. по Виноградова и др. 2009).


Комментариев нет:

Отправить комментарий