суббота, 22 июля 2017 г.

Динго: универсальный хищник

Говорят – «Австралия», вспоминают – «Динго»!
Еще недавно ученые (и не только) спорили о загадках происхождения собаки динго. Ныне генетики установили: динго – одичавший потомок домашней собаки, прибывшей в Австралию из Азии 4000-6000 лет назад. Один из возможных прародителей – китайские домашние собаки. Древнейшие остатки динго в Австралии имеют возраст около 3450 лет.
Более конкретно выяснили, что собаки попали в Австралию с охотниками культуры тоалеа с Индонезии (около 5000 лет назад).

Итак, динго – средняя по величине собака с крепким телом, рыже-бурая (бывает черная, темно-коричневая, белая), остромордая, с пушистым хвостом. Собака, как собака…


Но в Австралии и ее окрестностях это не просто собака, это – монстр. Много миллионом лет австралийская фауна варилась в собственном соку. Древние реликты, вымершие почти везде, сумчатые заполонили здесь все экологические ниши. В «большом мире» их уже давно вымели метлой более эволюционно совершенные конкуренты – плацентарные млекопитающие. Почти любой эволюционно-прогрессивный зверек, попадая в царство сумчатых, становился здесь «ужасом, летящим на крыльях ночи»… Для сумчатых, разумеется.
Попав в почти райские условия – никаких серьезных конкурентов! – динго, когда-то домашние и ручные, размножились и быстро стали главным хищником Австралии. Одним из преимуществ динго было их способность охотиться стаями. Предполагается, что вымирание ряда видов сумчатых на совести динго. Так, на Тасманию динго не попали и там сохранились сумчатый волк (тилацин) и сумчатый дьявол.


Гораздо позже в Австралию приплыли европейцы и встретили здесь совсем дикую собаку. Разведение овец дало динго новый кормовой ресурс и вызвало рост популяции. Фермеры такого одобрить не могли. И началась война. В течение 19 века война шла с переменным успехом и фермеры ее проигрывали! Ружья, капканы, загоны, яды – не помогали. Пришлось в конце 19 века строить «великую австралийскую стену» - более 5500 тысяч километров, ограждающую пастбища. Но оказалась, что стена слабая защита от динго.


В 20 веке война продолжалась, но в нее включились «зеленые», причем не на стороне фермеров. Стали возмущаться бесчеловечным способам войны с динго, требовать соблюдения гуманности и проч.


Установили, что овцы составляют только 7% от рациона динго, а остальное – кенгуру, крысы, мыши, опоссумы, барсуки (т.е. преимущественно местная фауна). И если динго истребить, то зловредные кенгуру размножатся и все сожрут, а овцам ничего не останется. То есть динго контролирует численность популяций растительноядных животных в трансформированных экосистемах Австралии. Кроме того, оказалось, что динго контролируют даже кроликов, а кролики для Австралии… еще хуже динго.



1 комментарий:

  1. Что ж, "зеленые" не на стороне фермеров вызывают уважение!

    ОтветитьУдалить