суббота, 30 июня 2018 г.

Пыльные бури в Белорусском Полесье


Пыльная или песчаная буря – это перенос большого количества пыли или песка ветром над земной поверхностью. Это высшее проявление ветровой эрозии или дефляции. Ветровая эрозия имеет места как более-менее постоянный процесс и возникает при скорости ветра до 10 м/сек. Пыльные бури вызываются ветрами, имеющими скорость более 10-15 м/сек.
Для оценки пыльных бурь используют такие характеристики, как общее количество пыльных бурь на данном участке, средняя продолжительность бурь в часах, средняя скорость ветра, средняя интенсивность бурь в баллах (выделяют бури слабой, средней и сильной интенсивности), распределение бурь по интенсивности. По оценкам Ю.А. Чижикова и Г.Г. Камлюка (1997) вынос мелкозема при слабых бурях составляет 3-5 т/га в час, при средних – 5-15 т/га в час, при сильных – более 15 т/га в час.


В период 1966-1994 гг. на территории Беларуси наблюдалось 330 пыльных бурь, из которых около 70% – на территории Полесья.
Распределение пыльных бурь по временам года: зима – 0,6%; весна – 52,2%; лето – 37,8%; осень – 9,4% от всех бурь. Среди месяцев наибольшее число пыльных бурь приходится на май (26,1%), апрель (24,3%) и июнь (20,7%). Таким образом, более 70% пыльных бурь наблюдается в течение трех месяцев, что тесно связано с временной динамикой растительного покрова: травяной покров только формируется, а на пахотных угодья происходит обработка почвы (т.е. ее распыление при распашке). Кроме того, на эти месяцы приходится недостаток осадков (бездождевой период) и низкая относительная влажность воздуха, что обуславливает высыхание верхних горизонтов почвы.



Пороговая скорость ветра (т.е. скорость при которой начинается дефляция) зависит от погодных условий, механического состава почв и поверхностных отложений, влажности почв, особенностей растительного покрова (проективное покрытие, тип растительности).
Так, пороговая скорость ветра (скорость достаточная для дефляции) изменяется в зависимости от механического состава почв и грунтов: 1) песчаные почвы –  до 3-4 м/с; 2) супесчаные – 3-5 м/с; 3) легкий суглинок – 5 м/с; 4) тяжелый суглинок – 5,5-7 м/с.
 Катастрофическая пыльная буря в Белорусском Полесье наблюдалась в апреле 1981 года (13-15 апреля, 22 апреля). Пыльная буря 22 апреля 1981 года охватила все Полесье, продолжалась около 6 часов, максимальная скорость ветра достигала 18 м/сек, при порывах – до 24 м/сек. На полях яровых культур вынос почвы и торфа составил до 20 т/га (местами 50-100 т/га), скорость выноса составляла от 3,7 до 18,5 т/га в час. Общий вынос материала составил несколько млн тонн, были повреждены (засыпаны мелкоземом) сотни км мелиоративных каналов.
На метеостанциях восточной части Полесья (Гомельская область) зафиксировано 59% всех пыльных бурь. Наибольшее число бурь отмечено на метеостанциях Гомель (43 бури), Лельчицы (39), Василевичи (32), Мозырь (28), Житковичи (24). На севере области число бурь существенно меньше: Чечерск – 1, Жлобин – 8, Октябрьский – 7. 


Продолжительность пыльных бурь в часах составляла от 1,2 в Чечерск и 2,6 часа в Лельчицах до 4,2 в Василевичах. Средняя скорость ветра 7,5-10,6 м/сек. Бури высокой интенсивности наиболее часто наблюдались в Брагине (6 из 13) и Мозыре (6 из 28). В Гомеле распределение бурь по интенсивности: слабые – 58%, средние – 35, сильные – 7%.





Еще один оценочный показатель – число дней с пыльными бурями в год. По метеостанциям Беларуси он колеблется от 0 до 1,8. Максимум имеет место в Лельчицах. На карте-схеме красные кружки – это метеостанции, на которых число дней пыльных бурь более 1 в год.


Негативные последствия пыльных бурь: 
ухудшение качества сельскохозяйственных угодий (падение плодородия); 
загрязнение атмосферного воздуха (запыленность); 
эвтрофирование водоемов (за счет привноса с пылью биогенных химических элементов); 
усиление миграции радиоактивных изотопов.
Типичная картина наблюдается на вспаханных полях, когда еще сформировался растительный покров:


Сухая и рыхлая почва - вот откуда берется пыль.


А есть еще "черные" бури - торфяные (продолжение следует).

1 комментарий:

  1. С глобальным потеплением все бури только усиляться

    ОтветитьУдалить