суббота, 9 июня 2018 г.

Инвазии растений: Lupinus polyphyllus Lindl.



Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus Lindl.) – североамериканский двулетник или короткоживущий многолетник. Высота растения 50-150 см. Завезен в Европу как садовое растений в начале 19 века. Первые дичающие заросли стали наблюдаться в конце 19 века (Германия, Швеция и т.д.). Сейчас по степени натурализации – агриофит. Относится к растениям-трансформерам, т.е. способен изменять целые экосистемы.



Люпин растет в симбиозе в азотфиксирующими бактериями, поэтому почвы, где растет люпин обогащаются азотом. Это свойство люпина широко используется для мелиорации бедных и кислых почв. Его высаживают для укрепления открытых почв после строительных работ или вырубки деревьев, как промежуточная культура в агроценозах, как фураж, в лесозащитных полосах и т.д. Поэтому во многих случаях люпин «убежал» не из ботанических садов и клумб, а прижился в ландшафте в результате выше перечисленных мероприятий. Какого-либо негативного влияния на здоровье человека не оказывает, поэтому инвазия люпина во многих странах пока не рассматривается как экологическая проблема.


По нашим исследованиям на территории Гомельского района встречаемость люпина в разных природно-антропогенных ландшафтах составляет менее 5% от всех пунктов наблюдения. Максимальная встречаемость наблюдается в сельскохозяйственном пахотном ландшафте (8,8%).
Распространение люпина в природно-антропогенных ландшафтов зависит от их истории – от предшествующего землепользования. Так, среди старопахотных земель встречаемость этого вида составляет 8,8%, в лесах на месте старопахотных земель – 20,0%, в городском ландшафте на месте старопахотных земель – 6,0%. В длительно существующих лесах он отсутствует.
Осушенный пойменный ландшафт южнее деревни Поколюбичи Гомельского района – люпин захватил обочины дорог, берега каналов и дамбы.

Его можно видеть и под пологом деревьев.


В промзонах он захватил рудеральные местообитания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий