суббота, 15 июня 2019 г.

Как сочинить экологическую страшилку? Элементарно!


Джинсы – вот главная угроза всему живому на Земле! Вот тому доказательства.
Всего в мире ежегодно производится 4 миллиарда джинсов!
Для изготовления джинсов используют хлопок. Чтобы вырастить хлопок нужно очень много воды. Ну очень много. На кг хлопка затрачивается десятки тысяч литров воды! И это когда от нехватки воды страдает миллиард жителей Земли!



Для орошения земель, на которых выращивают хлопок, построены гигантские оросительные каналы, которые видны из космоса. В СССР целые реки – Амударья и Сырдарья – были потрачены на орошения хлопка. Это привело к гибели Аральского моря. Можно сказать хлопок убил Аральское море. На месте моря образовалась соляная пустыня, погибли рыбы и другие морские организмы. Сейчас орошение хлопковых полей убивает реки и моря в других регионах мира. 



Кроме того, хлопковые поля обрабатываются ядовитыми веществами – пестицидами, которые отравляют почвы, подземные воды, продукты питания. Вся вода, которая идет на полив хлопковых полей, отравлена пестицидами. Применение пестицидов на хлопковых полях, как известно, среднеазиатском регионе СССР вызвало экологическую катастрофу. Еще один важный момент – хлопок собирают бесправные азиатские женщины, работая в жутких условиях, часто против своей воли. Тем самым джинсовый хлопок поддерживает закабаление и угнетение женщин.


Производство джинсов – одно из самых токсичных производств. Для окраски джинсов применяют индиго, которое содержит огромное количество разных токсичных веществ, включая металлы, сульфат и кислоты. По технологии джинсовую нить окунают в 12 ванн с ядовитым индиго. Потом вся использованная вода и химикаты образуют сточные воды.




Еще один источник экологических проблем – стирка джинсов, для придания им потертого и поношенного вида. В процессе стирки моющимися средствами, которые содержат токсичные вещества – фосфаты, щелочи, поверхностно-активные вещества, загрязняется огромное количество воды. Для создания эффекта потертости используют стирку с пемзой и хлором, которые также оказываются в стоках. Многочисленные фабрики по производству джинсов в странах юго-восточной Азии сливают свои сточные воды без всякой очистки в реки, моря и океаны. Огромные акватории загрязнены стоками джинсовых фабрик. Джинсовые стоки – одна из причин образования «мертвых зон» в Мировом океана.
Сама стирка также очень вредна для работников этих производств, ведь на самых многочисленных фабрика в юго-восточной Азии джинсы стирают до сих пор в ручную. Десятки тысяч рабочих ежечасно контактируют с токсичными веществами!


Производство джинсов приводит к образованию твердых отходов – обрезки джинсовой ткани. Если сложить все обрезки, образующееся при годовом производстве 4 миллиардов джинсов, в одну кучу, то она будет размером в 2 раза выше Эвереста. А если сложить ежегодно использованные и выброшенные на свалки бытовых отходов джинсы, то эта гора будет выше самой высокой горы в Солнечной системе – горы Олимп на Марсе.


Ученые подсчитали, что при изготовлении 1 штуки джинсов в атмосферу выбрасывает 13 кг углекислого газа. Тем самым покупая и нося джинсы вы способствуете глобальному потеплению, приближаете экологическую катастрофу человечества.


Таким образом, джинсы – это:
причина гибели рек и целых морей;
отравление тысяч и тысяч работников хлопковых полей и фабрик;
токсичное загрязнение Мирового океана;
гигантские горы твердых отходов;
одна из причин глобального потепления.
Примечание. А далее можно организовать общество борьбы с джинсами, противоджинсовые демонстрации и пикеты, акции - "Мир без джинсов!" и проч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий