воскресенье, 26 мая 2019 г.

Вот до чего глобальное потепление довело!


В Белорусском Полесье есть такое водоем – Днепро-Брагинское водохранилище или Лоевское море. Точнее был.
Вот серия космоснимков, по которой видно, что это рукотворное миниморе высохло буквально за несколько лет. Вот совсем недавно вода плескалась у краев, рыбка водилась, рыбаки были довольны… Теперь рыба тут не выживет – остались какие-то мелкие лужи.

Это 2010 год


Это 2014 год

и 2018 год


Зарастающее травой и кустарниками дно, скелеты рыб, подозрительная вонь  - все это угнетающе действует.


Что же случилось? Неужели потепление климата вызвало столь катастрофическое высыхание целого озера?

А можно вспомнить другую, уже региональную, страшилку – МЕЛИОРАЦИЯ. Вот до чего мелиорация довела! Доосушались!
И глобальное потепление, и осушительная мелиорация тут совсем не причем.
Просто нужно вспомнить – что это за озеро такое, откуда оно взялось?
А взялось оно искусственным путем – в 1986-1987 гг. вырыли на месте сельскохозяйственных земель. Было построено водохранилище наливного типа. Общая площадь 9,5 кв. км. Для чего? Для орошения окрестных сельскохозяйственный угодий.
Откуда вода? А вода из Днепра. Это такая река в 3,7 км на восток. Чтобы наполнить из Днепра водохранилище воду нужно поднять ВНИМАНИЕ! на высоту 20-25 м. Простая арифметика: урез воды Днепра – 110 м, абсолютные отметки на участке водохранилища – 130-135 м. Для подъема воды была сооружена сложная система каналов и дамб, насосная станция и прочее и прочее. 
На снимке хорошо виде канал от водохранилища к Днепру и насосная станция на искусственном заливе.



Гнать воду наверх весьма недешево. Насосы на электричестве работают, а электричество ведь денег стоит. Чтобы наполнять и поддерживать водную гладь требуется до 1 млн долларов в год.
Как оказалось орошать сельскохозяйственные угодья не требуется и почти все время своего существования водохранилище использовалось для рыборазведения. Доходы от рыбоводства, вероятно, не покрывали расходы на работу насосов и техническое обслуживание. Поэтому рубильник и вырубили. Насосы не качают, а вода из Днепра сама не льется на 20-25 м вверх. Водохранилище и пересохло. Техногенный объект техногенным способом прекратил свое существование.


Какая в этом мораль? На основе космоснимков можно выдумать интересную гипотезу, но проверить ее можно только на месте, взвесив и сопоставив данные из разных источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий