суббота, 2 мая 2020 г.

Карго-культ


В спокойный и безвременный мир каменного века вторглись безумные белолицые дьяволы. Они летали на гигантских птицах, рубили и палили огнем лес, иногда дарили людям всякое полезное и пытались всучить бесполезное. Одни дьяволы бились с другими в небесах над островами и проигравшие с черным дымом падали на землю. Дьяволы имели белые лица и строили гнезда для своих птиц, а в этих гнездах копили карго… Когда дьяволы вылазили со своих птиц и ходили к людям, то люди удивлялись их уродливым белым лицам и зеленой коже. А потом дьяволы и гигантские птицы исчезли…
Но людям нравились ножи, топоры, еда и другие дары безумных белолицых дьяволов.
Очень людям нравилось карго белых дьяволов.




И тогда умный человек сказал: давайте поступим как на охоте – будем приманивать гигантских птиц… Птицы прилетят и сядут на приготовленные людьми гнезда. И тогда у людей снова будет карго. А чтобы птицы поверили, то нужно раскраситься и маршировать с палками как безумные белолицые дьяволы…


Как известно, «карго» – это собирательное название всех вещей, которые привезли белолицые дьяволы на гигантских птицах.

Да, была война вторая мировая, на тихоокеанском ТВД, американцы, англичане, японцы – цивилизованные люди, дрались на островах, строили авиабазы, аэродромы и т.д. и т.п., туземцам впервые увидели железные орудия, огнестрелы, консервы, х/б одежду, кола-колу. Да, карго – это просто груз… Да, потом война закончилась, базы-аэродромы свернули, а у туземцев развился карго-культ…
Карго-культ, над которым любят стебаться в интеллигентных кругах. Какие тупые туземцы – ха-ха, гы-гы… Самолеты строят из говна и палок… гы-гы… Эффект карго-культа распространяется гораздо шире, чем острова в Тихом океане. Туземцы же теперь необязательно черные и курчавые, они могут быть красными, желтыми, даже белыми, но все равно туземцы-тупые гы-гы… Имитируют из говна и палок достижения цивилизованных людей.
Проверьте себя тестом. Почему у «цивилизованных людей» много карго, а у «туземцев» мало? Варианты ответа:
1 – потому что первые умные, а в вторые менее умные;
2 – потому что выживает сильнейший;
3 – потому что первые более эволюционно продвинутые, а вторые – менее;
4 – потому что у первых капитализм и демократия, а у вторых родоплеменной строй;
5 – потому что первые цивилизованные люди, а вторые – дикари;
6 – потому что первые произошли от кроманьонцев, а вторые – от неандертальцев (денисовцев и проч.);
7 – а черт его знает…



На мой взгляд карго-культ обнажает более глубокую проблему – проблему ошибки мышления при столкновении цивилизаций разного пространственно-временного масштаба. В разные научно-фантастических произведения неоднократно описывали Первый Контакт землян (планетарный масштаб) и инопланетян (космический масштаб) или наоборот. Создание фальшивых летающих тарелок, чтобы приманивать настоящие, – участь землян.


Столкновение цивилизаций разного пространственно-временного масштаба приводит к печальным последствиям для тех из них, у которых масштаб помельче. История человечества пестрит примерами как сильный и большой съел слабого и мелкого.

Так что ухахатываясь над карго-культом людей каменного века следует помнить, что над карго-культами людей атомного века могут смеяться люди (или нелюди?) сейчас-не-знаем-какого века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий