суббота, 4 июля 2020 г.

Виновник катастрофы в Новом Орлеане


В 2005 году на побережье США обрушился мощнейший ураган «Катрина». В наибольшей степени пострадал Новый Орлеан – 80% территории города было затоплено и погибло более 1,5 тысячи человек. Главным фактором, который привел к усугублению катастрофы, было разрушение защитных дамб.
Почему разрушились защитные дамбы? И причем здесь термиты? Читайте дальше и узнаете.


Затопление Нового Орлеана даже спустя многие годы вызывает шок. Как вообще такое может случиться? Для чего вся эта инженерия, мониторинг, прогноз и прочая?








Так вот, луизианский профессор-энтомолог Г. Хендерсон установил, что дамбы разрушились по причине их повреждения китайскими (тайваньскими) термитами (Coptotermes formosanus Shiraki Formosan subterranean termite). А термиты «взялись» за дамбы по причине того, что при их строительстве использовались отходы переработки сахарного тростника. Термиты выели собственно участки из отходов (выжимка сахарного тростника) и проделали в теле дамбы разветвленную сеть тоннелей. Деятельность термитов и привела к снижению прочности дамб – считает профессор Г. Хендерсон.
Что же это за вредители такие? Тайваньские подземные термиты – это один из самых опасных инвазивных видов термитов. Его родина находиться в южном Китае. Из южного Китая он проник на Тайвань, в Японию, на Гавайские острова (к началу 20 века), в Южную Африку и Индию (в середине 20 века), в США (в 1960-х гг.).


Этот инвайдер наносит серьезный экономический ущерб – в США только на борьбу с ним тратиться 1 млрд дол в год. Колонии этого термита размещаются не только под землей, но и в домах, деревьях, на кораблях. Одна колония включает до нескольких млн особей, которые фуражируют в радиусе до 100 м. В наибольшей степени страдают несколько штатов – Гавайи, Луизиана, Техас, Южная Каролина).


Таким образом, Новый Орлеан – это жертва не только урагана Катрина, но и зловредных термитов...

Комментариев нет:

Отправить комментарий