суббота, 20 июня 2020 г.

Куда уходит электроника?


Мировой рынок персональных компьютеров около 270 млн штук год, планшетов около 175 млн штук в год, ЖК-телевизоров – около 220 млн штук в год. И количество этих устройств постоянно растет. А еще сотни млн холодильников, сотни млн стиральных машин и т.д. Посчитайте сколько произвели и продали ЖК-телевизоров на 5 лет? Миллиард. Еще больше миллиарда персональных компьютеров…
Все это ломается, изнашивается, морально устаревает… Вы не задумывались куда отправляются почившие в бозе или просто устаревшие компьютеры, телевизоры, ксероксы, принтеры, стиральные машины и др. близкие друзья и незаменимые помощники цивилизованного человека?
Например, вот сюда…



… в стране Нигерии, в городе Лагос расположена свалка – полигон Олусосан. Эта свалка чуть ли не центр Лагоса, дом и место работы лагосцев, можно сказать – самая главная достопримечательность, городообразующее предприятие… Свалка занимает территорию в 40 га. Сюда поступает ежедневно 2400 тонн отходов. Причем интересных отходов. Интересных по своему составу и не менее интересных по своему происхождению.







Так вот 77% этих отходов из стран Европы (Германия, Великобритания, Нидерланды и т.д.), еще 15% – США и Китай. Местное происхождение имеют оставшиеся 8%. А что же это за отходы такие? А это т.н. «электронный мусор». И еще 60-90% этого «электронного мусора» ввозиться нелегально (нехорошо нарушать Базельскую конвенцию…).


В составе этого мусора – различного типа телевизоры и мониторы (32%), ксероксы (13%), холодильники (11%), компьютеры (7%), стиральные машины (6%), кондиционеры (6%), микрофоны (6%), принтеры (5%) и проч.
Проблема электронного мусора глобальна. Цивилизованные страны у себя его хранить не любят, перерабатывать не очень хотят, а девать куда-то нужно. Посчитали, что имеющимся электронным мусором можно загрузить 1,23 миллиона грузовиков, которые растянуться в колонну, имеющую длину два расстояния от Нью-Йорка до Бангкока. В среднем на 1 человека приходится более 6 кг электронного мусора в год. А например, в Европе – 16,6 кг на 1 человека в год. Посчитайте: европейский городок с население в 0,5 млн жителей выдает на гора в среднем 8-9 тысяч тонн электронного мусора в год.
На простой полигон твердых коммунальных отходов все это не выбросить и в окрестностях городка не закопать – мы же боремся за экологически чистую, «безуглеродную», альтернативно-энергетическую, органически-земледельческую среду!
Чем опасен электронный мусор? А это источник загрязнения окружающей среды свинцом, кадмием, ртутью, медью, цинком, мышьяком, диоксинами, бензапиреном и еще много чем.
Куда же это все деть? Как куда – в Африку!
Еще о мусоре...


Комментариев нет:

Отправить комментарий