суббота, 21 ноября 2020 г.

Метеорологическое оружие: дожди

 

Не так давно прошла информация, что в Китае сейчас действует самый масштабный проект по созданию искусственных дождей: в предгорьях Тибета на высоте 5 км установили генераторы йодистого серебра. Предполагается, что ежегодно будет производиться 10 млрд тонн осадков, которым можно будет оросить 1,6 млн квадратных километров рисовых полей…

Тут и вспомнилось… В США 1946 году Бернард Воннегут открыл эффект действия йодида серебра на кристаллизацию воды. В этом же году другой ученый Винсент Шефер проводил опыты по созданию искусственного снегопада с помощью распыления над облаками сухого льда. В 1947 году Воннегут с помощью специального генератора устроил снежный шквал на вершине горы Вашингтон. После этого генераторы дождя (т.е. аэрозоля йодистого серебра, вызывающего дождь) стали использоваться в широких масштабах. Дело дошло даже по судебных разбирательств – у кого-то украли облака… Чуть позже к делу техногенного влияния на погоду активно подключились в СССР…


Механизма такой: если в облаке распылить мельчайшие частицы йодистого серебра, что начнется процесс кристаллизации – образования снежинок. 1 грамм йодистого серебра дает начало для 1013 кристалликов льда. Другими словами: несколько грамм йодистого серебра – и из облака можно выжать 10 тысяч тонн воды. Кроме, йодистого серебра для этих целей используют и другие реагенты: сухой лед, жидкий азот, цементную пыль, йодистый свинец. Постоянно циркулируют слухи, что все это вредная для здоровья «химия». разгонять, как и нагонять облака с дождем – богомерзкое вмешательство в природу-вашу-мать.



Естественно, что воздействие на облака можно использоваться как с добрыми целями (оросить пустыню, предотвратить повреждение градом сельскохозяйственных культур, потушить лесной пожар, даже снизить опасность тайфуна и т.д.), так и недобрыми целями (смыть населенные пункты, а если повезет и войска противника, нанести вред сельскому хозяйству чрезмерными осадками).

Самый яркий пример использования искусственных осадков в военных целях – так называемая операция «Попай» во Вьетнаме. Это собственно и единственный достоверный пример использования метеорологического оружия в реальной войне.


Операция по использованию дождей в виде оружия осуществлялась в 1967-1972 гг. Названа была по имени моряка Попая (Popeye) из мультфильма. Целью было смыть все дороги и сельскохозяйственные поля непослушных вьетнамцев, лишив их тем самым возможности мешать внедрению демократии в Индокитае. В сезон дождей (март-ноябрь) с помощью авиации в дождевых облаках рассеивалось йодистое серебро. В результате количество осадков по разным оценкам увеличивалось в 3-7 раз. Всего было сделано 2 тысячи вылетов и затрачено 5,4 тысячи тонн йодистого серебра.


В 1966 г. на плато Булавен в дельте реки Конг (Лаос) было проведено испытание этой технологии. Видимо эксперимент прошел успешно и на операцию по деланью грязи были выделены деньги.

Деньги на новаторские методы войны с партизанами не жалели. Но в 1971 г. случилась утечка в прессу, которая получила общественный резонанс в США.


Видимо, эффективность дождевого оружия оставляла желать лучшего, а может вообще не могла быть оценена. Кстати, до сих пор нет оценок… Может партизаны и не заметили увеличения осадков в, и без того, весьма дождливом районе. Что не удивительно на фоне на других «дождей», которыми их поливали: 17 миллионов авиационных бомб, 217 млн артиллерийских снарядов, 72 миллиона литров дефолиантов…

Конечно очень локальное техногенное влияние на погоду возможно, но в общем и целом так называемое метеорологическое или климатическое оружие пока относится к области городских мифов и теорий заговора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий