суббота, 12 декабря 2020 г.

Тришкин кафтан биодизеля

 

Есть такое экологическое правило – правило тришкиного кафтана. Оно, конечно, касается многих аспектов человеческой деятельности. Например, очень точно сформулировал правило тришкиного кафтана в области регулирования экономических процессов президент А. Г. Лукашенко: «только взялся за яйца, как сразу молоко пропало». Суть передана в этом афоризме верна.

Так вот пример экологический.

Использовать растительное масло в качестве топлива научились еще в 19 веке. Например, некий господин Дизель показывал свой силовой агрегат, работающий на топливе из арахисового масла на Парижской выставке 1900 года…

Глобальное пришествие биодизеля случилось недавно в годину яростной борьбы за «экологию» и мирового сражения с углекислым газом (главное зло!)…



На просторах интернетов можно найти сведения о исключительной «полезности для экологии» биодизеля: выбросы углекислого газа (главное – зло!) сокращаются на 80%, выбросы сернистого ангидрида – на 100%, несгоревших углеводородов выделяется меньше на 90%, ароматических углеводородов – на 75-90% (по сравнению с экологически вредным топливом из нефти)…Биодизель – «биологически чистое» топливо, безопасное при транспортировке и хранении… При сгорании оно «не выделяет неприятный запах выхлопных газов» …

А поскольку «борьба с изменениями климатом» стала мейнстримом всего прогрессивного человечества, то «зеленые» ноу-хау приобрели ранг священной коровы. Все что направлено на декарбонизацию поддерживается различными способами – экономическими, политическими, информационно-пропагандистскими… Биодизель – это хорошо и правильно! Значит – ему зеленый свет и налоговые льготы!

И вот, в середине 2000-х годов страны прогрессивного человечества приняли законы, поощряющие использование растительного масла в производстве топлива как одну из важнейших мер по сокращению выбросов углекислого газа (главное зло!) и сдерживанию глобального потепления.

В США приняли Закон об энергетической независимости и безопасности, который требовал от производителей топлива смешивать растительное масло с дизельным топливом, использовать этанол из растений в бензине. Были установлены жесткие стандарты «углеродистости» разных категорий топлива. По прогнозам переход на биотопливо позволял остановить выброс 4,5 млрд тонн углерода в течение 30 лет. Спикер Н. Пелоси назвала этот законопроект: «выстрелом, услышанным во всем мире за энергетическую независимость». «Выстрел» получился на славу... Производство биодизеля в США выросло за 2006-2016 гг. с 0,25 до 4,5 млрд галлонов.

Так получилось, что наиболее дешево использовать для изготовления биотоплива пальмовое масло. Из таблицы видно почему...


В результате спрос на пальмовое масло резко увеличивается. Соответственно увеличивается его производство. В Европе и США, как, известно, пальмы, дающие это самое масло, не растут. А растут они в тропическом климате – Индонезия, Малайзия, Бразилия…

И спрос на пальмовое масло растет как на дрожжах… Доля пальмового масла в биодизеле увеличивается в разы...





А раз есть такой серьезный спрос на пальмовое масло, то будет и предложение. Запахло не маслом и биодизелем, а запахло крупными деньгами. Так, только в Индонезии банки предоставили ссуды на проекты по расширению производства пальмового масла на сумму более 8 млрд долларов. Под топор и пальмовые плантации пошли экваториальные леса. Пальмово-масловые конгломераты правдами и неправдами скупали земли у местных крестьян. Скорость вырубки – 3 акра в минуту. Кроме того, рубить – дорого, дешевле – сжечь. Стали жечь (а пожары, они ведь иногда выходят из-под контроля, тем более осушенные торфяники). Короче, свободный рынок отрегулировал…




Позволим себе процитировать статью A. Lustgarten в «The New York Times Magazine» (nytimes.com/2018/11/20/magazine/palm-oil-borneo-catastrophe.html): …Исследователи НАСА говорят, что ускоренное разрушение лесов Борнео способствовало крупнейшему годовому росту выбросов углерода за 2000 лет, в результате которого Индонезия заняла четвертое место по выбросам углерода в мире….Законодатели зажгли запал мощной углеродной бомбы, которая по мере вырубки и сжигая лесов производила больше углерода, чем вся Европа… Уничтожение торфяников в Индонезии… эквивалентно открытию 70 новых угольных электростанций.

А вот так менялась лесистость Калимантана – обратите внимание на 2000-2020 гг.



Таким образом, переход на экологически чистое биотопливо из пальмового масла вызвал:

уничтожение экваториальных лесов (весь накопленный в течение тысяч лет существования в фитомассе этих лесов углерод отправился в виде углекислого газа в атмосферу);

уничтожение торфяников (весь накопленный в течение тысяч лет в торфе углерод отправился в виде углекислого газа в атмосферу);

уничтожение местообитаний растений и животных (из наиболее громких скандалов – под угрозой оказались орангутанги).


Читая новости:

Цель Евросоюза достичь доли биодизеля в структуре потребляемого топлива на уровне 5,75%...

2017 г. Закупки пальмового масла в качестве биотоплива достигли рекордного уровня в Норвегии…

2020 г. Норвегия запретила использование биотоплива из пальмового масла…

В Евросоюзе планируют сократить производство биотоплива из пальмового масла к 2030 году…

В Евросоюзе хотят запретить использование пальмового масла при изготовлении биотоплива с 2021 года… Исследование, проведенное Европейского комиссией, показало, что выбросов парниковых газов из биодизеля в 3 и более раза больше, чем выбросов от обычного дизельного топлива…

В Евросоюзе посчитали, что рост производства пальмового масла ведет к уничтожению лесов и соответственно негативно влияет на окружающую среду. Специальная комиссия установила, что с 2008 г. 45% прироста пальмовых плантаций было за счет лесов и водно-болотных угодий.

Развивающиеся страны возмущены ужесточением требований Евросоюза к использованию пальмового масла в качестве биотоплива…





Комментариев нет:

Отправить комментарий