среда, 9 июля 2014 г.

Радиоактивные истории. Случай в Гоянии.

Любителям тырить и ломать хитроумные девайсы посвящается.


Бразилия. Штат Гояс. Город Гояния.


Вот такая красота.



В сентябре 1987 года два местных бомжа (внештатные работники свалки) лазили в поисках чего-нибудь в заброшенной больничке. Больничку забросили то ли в связи с переездом, то ли в связи с реструктуризацией бюджетных расходов. Медперсонал съехал и впопыхах позабывал разные вещи. В том числе установку для радиотерапии.
Что-то вроде такого:


Данный девайс содержал контейнер с радиоактивным порошком цезия-137. Бомжи в жажде наживы раскурочили хитроумную штуковину и вытянули контейнер с порошком. Притянули добычу своему боссу – начальнику местной свалки. Ночью порошок светился приятным голубым светом, радуя глаз. Для просмотра диковины свалочный босс организовал вечеринку, пригласив своих многочисленных родственников, кумов, друганов и деловых партнеров. В угаре карнавала мазались порошком и танцевали при луне. На прощание каждый получал по голубой  щепоточке. Через недельку участники событий почувствовали себя скверно…



Благоразумная жена свалочного босса, заподозрив неладное, отвезла остатки контейнера куда следует. Там ужаснулись. Забили тревогу. На стадион Гоянии согнали для радиометрического обследования более 100 тысяч человек. Выявили около 250 человек, подвергшихся радиоактивному облучению. 5 человек получило смертельную дозу. Обследовали территорию. Местами уровень загрязнения доходил до 100-200 Р/час! Радиоактивное загрязнение обнаружили в 85 домах, причем 7 из них пришлось уничтожить и захоронить.
Далее началось самое интересное – психическая эпидемия радиофобии. Десятки тысяч жителей Гоянии, прочитав в газетах, услышав по радио, увидев по ТВ, стали искать у себя признаки лучевой болезни. И находили! Реально облучилось 250 человек, а психически – 250 тысяч. Пошел слух, что заражение распространяется через деньги. Было проведено массовый радиометрический контроль банкнот. Из 10 миллионов обнаружили повышенную радиоактивность у 68 бумажек. В других городах о гоянцев шарахались как от зачумленных. Выталкивали из автобусов, не пускали в самолеты и поезда. Не селили в гостиницах. Дабы избежать такого, тысячи (!!!) гоянцев  были вынуждены брать в соответствующих органах справки, что они не являются источниками радиоактивного загрязнения. Весь туризм штата накрылся медным тазом, ВВП штата упал на 15%.
После этого случая МАГАТЭ ввело строгие нормы безопасности для радиоактивных источников.
Это самый известный случай такого рода. И есть много малоизвестных. Например:
1984 год. СССР. Город Тольятти. При проверке фактического наличия радиоактивных уровнемеров в ПО «Куйбышевфосфор» было обнаружено отсутствие одного из них. Расследование выявило, что в июне 1983 года контейнер с радиоактивным источником цезий-137 взяли два слесаря-практиканта. Они принесли его в слесарную мастерскую и распилили пополам. Не найдя ничего ценного, практиканты бросили похищенное в угол, а рассыпавшийся порошок смахнули на пол. С мусором и пылью он был разнесен по территории цеха. В течение года ничего не подозревавшие работники подвергались радиоактивному облучению. В раздевалке персонала мощность дозы излучения достигала сотен мР/ч, а на полу злополучной мастерской до 1 Р/ч. Сами похитители получили радиационные ожоги рук а более чем у 20 работников цела было обнаружено внутреннее заражение организма.




Комментариев нет:

Отправить комментарий