пятница, 18 июля 2014 г.

Инвазии: клен ясенелистный (Acer negundo L.)

Plant invasion: Acer negundo

Клен ясенелистный (Acer negundo L.) – один из чужеродных видов, вторгшийся в ландшафты Европы. Представляет собой дерево высотой до 20-25 м. Природный ареал – Северная Америка (от Скалистых гор до Атлантического побережья, и от Канады до Флориды). Интродуцирован в Европу в 17 веке (Англия, Голландия, Германия). В России известен с конца 18 века, в Прибалтике и Украине – с начала 19 века, на Урале и Западной Сибири – в конце 19 века. Клен ясенелистный сформировал на территории Евразии обширный ареал. Культивируется в парках, в лесопосадках вдоль дорог, на пасеках. Во многих местах он вышел из культуры и внедрился в  природные экосистемы (Германия, Польша, лесостепная зона Восточной Европы).



Основной способ рассеивания семян – ветром, реже потоками воды. Скорость расселения ветром – 1 м в год. Скорость расселения с учетом антропогенных факторов – 100 м в год.  Всюду размножается самосевом. Опыляется преимущественно ветром и частично пчелами. Начинает плодоносить в возрасте от 5 лет (на открытом месте) до 15-20 лет (под пологом леса). Продуктивность – более 100-500 тысяч крылаток-семян на 1 дерево.  Максимальный возраст – около 100 лет.
Имеет чрезвычайно широкий экологический диапазон: за счет высокой толерантности к дефициту почвенной влаги и питательных веществ. Выдерживает подтопление. В естественном ареале встречается в различных типах экосистем – на болотах, в пойменных лесах, широколиственных лесах, хвойных лесах с елью и сосной, в дубовых редколесьях, в прериях и т.д. В Европе распространился в поймах рек и антропогенно нарушенных лесах. Заселил многочисленные антропогенные экотопы – заброшенные поля и сады, обочины железных и автомобильных дорог, парки, населенные пункты, свалки и т.д. Вследствие этого получил название «дерево-сорняк».
Вот – даже на асфальте растет!

подрост Acer negundo в городе Гомеле

Acer negundo в городе Гомеле

Воздействует на природные экосистемы за счет высокой продуктивности, может конкурентно вытеснять другие виды деревьев, создавая затенение, потребляя биогенные химические элементы.
Воздействует на здоровье человека: пыльца клен ясенелистного является аллергеном. До амброзии (http://geoecograph.blogspot.com/2014/05/Invasion-Ambrosia-artemisiifolia.html) ему конечно далеко, клен ясенелистный не столь опасен для здоровья человека.
Включен в Черную книгу Средней России как опасный инвазионный вид.
Наши исследования показывают, что клен ясенелистный – один из наиболее распространенных древесных видов в антропогенных ландшафтах Беларуси.
Подрост Acer negundo в сосновом лесу.

Acer negundo в сосновом лесу

Подрост Acer negundo в березовом лесу.

Acer negundo в березовом лесу

Acer negundo  в городе.


Подрост Acer negundo  в рудеральном сообществе.

Acer negundo в рудеральных местообитаниях

Так, установлена связь между распространенностью Acer negundo  и фрагментацией лесного покрова: чем больше фрагментация, тем чаще встречается Acer negundo и в лесных экосистемах.
На рисунке -  встречаемость Acer negundo  в зависимости от площади лесного массива (в скобках – число пробных площадок).

фрагментация лесов и встречаемость Acer negundo

На рисунке – встречаемость Acer negundo   по градиенту восстановительной сукцессии. Видно, что максимум встречаемости приходится на луговую стадию и стадию раннесукцессионного леса. Обращается на себя внимание присутствие Acer negundo   в позднесукцессионных лесах.

Acer negundo на разных стадиях сукцессии

Подрост Acer negundo на луговой стадии сукцессии на залежах.

Acer negundo на луговой стадии сукцессии

Встречаемость Acer negundo существенно выше в староосвоенных ландшафтах (слева), например, в лесах на месте бывших сельскохозяйственных земель он встречается в 3 раза чаще, чем в длительно существующих лесах (справа).

Acer negundo и эффекта наследия

Местами Acer negundo образует целые лесные сообщества.

Лес из Acer negundo

Лес из Acer negundo


Важной задачей является выяснение вопросов: способен ли Acer negundo задерживать сукцессионные процессы в ландшафтах Беларуси, в каких условиях Acer negundo ингибирует сукцессию, сколько времени могут существовать экосистемы, представляющие собой монодоминантные заросли  Acer negundo, как воздействует Acer negundo на биологическое разнообразие лесов? Пока ясности в этом отношении нет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий