суббота, 3 января 2015 г.

Птички-монстры: диатрима

Диатрима как будто пришла из кошмарных снов. Вот она страшная сказочная птицы Рух! Специализированное на убийстве  существо. Птица, занявшая освободившиеся после вымирания динозавров, экологические ниши хищников.


Существовала 50-60 миллионов лет назад (палеогеновый период кайнозойской эры) на территории Северной Америки и Европы.
Высота птички – 2-3 м. Вес – более 100 кг. Шея короткая, голова большая с клювом до 45 см, сильные мощные четырехпалые ноги, крылья редуцированы (т.е. символические). Летать, естественно, не могла.


По поводу меню и образа жизни диатримы согласия нет. Сначала думали: хищник, догоняющий добычу – мелких копытных и проч.


Позже выяснилось, что когти у диатримы коротковаты, для свирепого хищника, да и ноги подкачали – бегун из нее не важный. Падальщик? Или вовсе вегетарианец? Возможно, диатрима питалась плодами, корнями, листьями, т.е. была растительноядной. Клюв пригоден как разделывать трупы, так и добывать растительную пищу. 
Оклеветали значит - не плотоядная наземная акула, а растительноядное безобидное существо!?


Насчет местообитаний тоже нет единого мнения: под одной версии – и саванны (прерии), по другой – субтропические леса.
Так?


Или так?


Диатрима вымерла до появления человека. А чтобы было, если бы все-таки дотянула? Думаю, что при встрече с охотниками каменного века шансов выжить у нее не было бы никаких. Ждала бы ее судьба моа… http://geoecograph.blogspot.com/2014/12/Ostrovnoj-jeffekt-Moa.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий