воскресенье, 9 июля 2017 г.

Те, которые еще не вымерли: тасманийский дьявол

Тасмания – это маленькая Австралия. И экологические проблемы здесь усугубляются обратно пропорционально размеру территории. В плейстоцене Тасмания была соединена с Австралией (во время оледенений уровень мирового океана понижался и значительный части шельфов осушались). Как и в Австралии, здесь цвела и пахла разнообразная фауна сумчатых, в том числе весьма крупных. А около 43 тысяч лет назад сюда пришли люди. Сосуществование мегафауны и людей длилось менее 2 тысяч лет.

Некоторые представители фауны дожили до появления белого человека. Наиболее известный представитель древней реликтовой фауны – тасманийский дьявол (Sarcophilus harrisii). 



Это самый крупный из современных сумчатых хищников, имеющий размер небольшой собаки массивного телосложения. Длина тела 50-80 см, вес – до 12 кг. Питается мелкими млекопитающими, птицами, насекомыми, змеями, амфибиями, трупами более крупных животных (овец, коров), т.е. всем что движется и не движется. Очень прожорлив и неразборчив в пище. Живет – до 8 лет. Образ жизни ведет ночной.



Это животное жило и в Австралии, но там оно вымерло около 14 века нашей эры, т.е. бледнолицые саибы тут не причем. В Тасмании сумчатый черт (еще одно название) уцелел и даже длительное время доставлял неприятности фермерам, разоряя курятники. В 1940-х гг. оказался на грани вымирания и  охота на него была запрещена. В результате этой меры численность сумчатого дьявола возросла до 100-150 тысяч особей. Но в 1950-х пришла новая беда – смертельная болезнь лицевых новообразований дьявола (лицевая опухоль дьявола), которая уничтожила 70-80% популяции. Болезнь выражается в бесконтрольном росте опухолей на морде и теле животного, в результате чего оно теряет способность охотиться и умирает от голода. Брошены немалые ресурсы для борьбы с заболеванием.


В 2001 г. добавилась еще одна угроза – появился мощный конкурент и враг. Этим конкурентом стала нелегально попавшая в Тасманию лисица обыкновенная.
Тасманийский дьявол – одно из самых охраняемых человеком животное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий