суббота, 6 июня 2020 г.

Что такое антропоцен? Часть 2


Теперь посмотрим на антропоцен «здорового человека», без зеленого суперантропоцентризма.
Итак, В. И. Вернадский (нефилолог и нефилософ, а геолог) около 100 лет назад вывел: человек стал геологической силой. То есть деятельность человека стала сопоставима по масштабам с геологическими процессами, оставляющими следы в земной коре. Эти следы (геологическую летопись) можно прочитать и использовать для реконструкции истории земной коры, геологических процессов, миграции химических элементов, эволюции геосфер Земли. И вот через 100 лет другие геологи, поддавшись «зеленой моде», решили использовать термин антропоцен (который пошел гулять с легкой руки негеологов https://geoecograph.blogspot.com/2020/05/anthropocene-1.html) для обозначения стратиграфического (точнее хроностратиграфического) подразделения уровня отдела (и соответственно геохронологического уровня эпохи), отражающего ту часть земной коры, когда следы деятельности человека стали фиксироваться в геологической летописи более-менее глобально.




Антропоцен – предполагаемое подразделение международной хроностратиграфической шкалы (https://stratigraphy.org/chart).

Подразделения этой шкалы (хроностратиграфические и соответственно геохронологические) подразделения глобальны по определению (https://stratigraphy.org/guide/chron).
Антропоцен или антропоценовый отдел (серия) – это горные породы, образовавшиеся в антропоценовую эпоху. Антропоценовая эпоха (геохронологическое подразделение) – этот время, в течение которого образовались горные породы антропоценового отдела (серии).



Нижняя граница антропоцена (т.е. когда он начинается) вызвала нешуточные споры. С точки зрения стратиграфии, это должно быть глобальное событие, следы которого фиксируются в осадках, а затем и в горных породах. Естественно, что эти следы должны быть материальны. Это какое-либо измеримое свойство горных пород.
В статье «Diachronous beginnings of the Anthropocene: The lower bounding surface of anthropogenic deposits» (M. Edgeworth et al. // The Anthropocene Review, 2015) перечислены события, которые можно использовать как нижнюю границы антропоцена:
1) 13800 лет назад – вымирание мегафауны в результате охотничьей деятельности человека, приводящее к быстрому росту лесов и региональному изменению климата (Doughty et al., 2010);
2) 11700 лет назад – одомашнивание растений и животных, развитие первых аграрных хозяйств и ландшафтов (Smith, Zeder, 2013);
3) 8000–5000 лет назад – сельскохозяйственная деятельность и связанная с ней вырубка лесов, приводящая к увеличению в атмосфере уровней метана и углекислого газа, измеряемых в кернах льда (Ruddiman, 2003, 2013);
4) 2000 лет назад – широкое распространение антропогенных почв, значительно трансформирующих большие участки земной поверхности (Certini, Scalenghe, 2011);
5) 1750–1800 гг. от Р.Х. – начало промышленной революции в конце 18-го века (Crutzen, Stoermer, 2000); эпоху более постепенных антропогенных изменений, которые ему предшествовали, следует характеризовать как «палеоантропоцен» (Foley et al., 2013).
6) 1945–1950 гг. – испытания ядерного оружия и глобальное распространение радионуклидов, полученных из атомной бомбы, с указанием даты первого взрыва ядерной бомбы в Аламогордо, штат Нью-Мексико, в 1945 году, в качестве маркера начала антропоцена (Zalasiewicz et al., 2014).
Отмечается, что интервал времени с 1945 года хорошо связан с так называемым «Большим ускорением» или быстрым ростом множества индикаторов антропогенных изменений в глобальных системах (Steffen et al., 2011).
Как видим: когда за дело берутся профессионалы (а не алармисты-экологисты), то горизонт и глубина обзора проблемы сильно расширяется.
Учтя точку зрения стратиграфии (ведь речь идет о новым стратиграфическом подразделении), геологи (Jan Zalasiewicz, Mark Williams и др., 2014) склонились к мнению, что таковым глобальным событием может служить применение и испытания ядерного оружия, вследствие которых резко увеличилась содержание радиоактивных элементов в осадках. Таким образом, нижняя граница эпохи антропоцена – середина 20 века от Рождества Христова.
И рабочая группа предложила вот такой вариант (The Working Group on the Anthropocene: Summary of evidence and interim recommendations // Anthropocene. 2017. 19):




Нужен ли в глобальной хроностратиграфической шкале новый отдел? Эта шкала представляет собой мерную линейку геологического времени с одной стороны, и международный профессиональный геологический язык, с другой стороны. Поэтому новый отдел (и соответственно эпоха) имеет смысл, только если техногенные (в широком смысле) породы действительно играют сколь-либо заметную роль в земной коре (как по вертикали, так и географически), что их нужно выделять в самостоятельное подразделение. А вот об этом – следующий раз…
Кроме того, для интересующихся можно порекомендовать целый журнал, который так и называется….



Комментариев нет:

Отправить комментарий