суббота, 29 февраля 2020 г.

Самые неурбанизированные



Как известно в мире сейчас правят горожане – их 54% (https://geoecograph.blogspot.com/2020/01/urbanization1.html). Но есть еще оплоты сельской цивилизации, где урбанизация (т.е. процент городского населения) низкая.
Больше всего таких стран в Африке:
Бурунди – 13%
Нигер – 16%
Малави – 17%
Руанда – 19%
Эфиопия – 20%
Южный Судан – 20%
Чад – 23%
Уганда – 24%

суббота, 8 февраля 2020 г.

Урок вымершей крысы

Давно заметил: научный факт (или идея), попадая в медиасферу (в том числе и в т.н. научпоп), превращается в ненаучную чушь.
Вот пример. Как известно, САМАЯ БОЛЬШАЯ БЕДА в настоящее время – это глобальная потепление. А раз так должны быть жертвы – убиенные глобальным потеплением. Их нужно срочно найти. И лучше связать с какой-нибудь другой бедой. А то ведь как глобальное потепление идет, а никто из 1,75 миллиона обнаруженных наукой видов живых организмов не вымирает.
И вот наконец нашли! Нашли 1 (один) вид, который предположительно вымер по причине глобального потепления. Это оказалась рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola) из семейства мышиных (Muridae) отряда грызунов (Rodentia).

пятница, 24 января 2020 г.

Самые урбанизированные…


Под урбанизацией в данном случае мы будем понимать % городского населения от общей численности населения.
Так вот в мире сейчас по свежайшим данным (намедни прислали из ООН) правят горожане – их 54%. Разумеется, это «средняя температура по больнице». Вот как выглядит картина по материкам и крупным регионам:
Африка – 43%
Северная Америка – 82%
Южная Америка – 83%
Центральная Америка и Карибский регион – 78%
Азия – 49%
Европа – 74%
Океания (с Австралией) – 68%.
Сенсация! Самый урбанизированный континент – Южная Америка!

суббота, 11 января 2020 г.

К слову...

Как устойчиво в "прогрессивных" кругах мнение, что наука - это полная.... Из журнала начала 20 века.


"Так и есть думали многие 100 лет назад. "Так и есть" - думают некоторые сейчас. А на самом деле мясник мог оказаться прав в году этак 1700-каком-то.... Даже уже во второй половине 19 века инструментарий палеонтологии позволял отличить козу от мамонта... Но разве это интересно для читателей? Так и сегодня работают филологи - специалисты по климату и философы - специалисты по происхождению человека.


суббота, 28 декабря 2019 г.

Миллион видов скоро вымрет…


Очередное предсказание ужасного будущего. Доклад Пленума Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам о работе его седьмой сессии.
В принципе можно игнорировать ведь: или научный подход к биоразнообразию, или политический. Если открыто указано – «научно-политическая платформа», стало быть наукой тут только прикрываются (как обычно: все что «концепции» противоречит просто игнорируется).
Так, вот помимо заявлений, которые можно кратко передать тезисом – «природу нужно любить и охранять», указываются некоторые количественные оценки.
«Глобальные темпы исчезновения биологических видов уже минимум в десятки-сотни раз превышают средний показатель за последние 10 миллионов лет и ускоряются».
И далее «…из восьми миллионов видов животных и растений…1 миллион находится под угрозой…» Именно это и понесли разные СМИ, претендующие на «серьезное отношение к науке». Большей частью в такой трактовке: «в ближайшее время вымрет миллион видов!!!».

суббота, 26 октября 2019 г.

Потому что у нас хорошая память…



Девочка-подросток срывающимся голосом с высокой трибуны в зал:
«Я сражаюсь за будущее…Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени будущих поколений… Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химические реагенты теперь в нем находятся….».
Это «девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут».

суббота, 21 сентября 2019 г.